Консультации / Гастроэнтерология

Атопический дерматит аллерг энтеропатия мальабсорбция у ребенка

Здравствуйте!Моей дочери 4 года.Родилась моя дочь с весом 3940 кг.В роддоме была физиол.желтушка.Лечили хофитолом.Была на смешанном вскармливании(На грудном вскармл.до 2.5 лет).С месяца начались аллергические проявления на коже,сильные колики(вплоть до отказа пищи),запоры,беспокойный сон.Пробовали диалакт,биогая,энтероржермина,фенистил.Сдали лактозный тест,оказался положительным.Начала вести пищевой дневник(исключила продукты,на кот.высыпало).Копрограму сдавали было много показат.,что пища не перев.Назн.креон,но он не подошел.На все лекарства была у ребенка реакция в виде сыпи,зуда.Пробовали различные смеси(как докорм),подошла смесь Нутрилон пепти гастро,стул стал ежедневный.Я была на строгой диете(не высыпало дочку на мясо кролика,картофель,кабачки,цвет.кап,брокколи,рис,гречка,овсянка,яблоки,бананы).Диета была в течении 3 мес.смесью докармливала до года.В 1.5 года дочка переболела ветрянкой в легкой форме.С года до 2 лет расширили рацион,давали практ.все продукты.В 2 года весной началось обострение аллергии,зуд,расчесы,лекарства от аллергии не помогали,а только ухудшали ее сост.В итоге занесли инфекцию,ребенок перестал кушать,положили в кожвендиспансер.Лечили декстаметазон,гентамицин,хлорапирамин,лоратодин,+мази гормональные и с антибиотиком.Мы выписались.Затем я начинаю кормить ребенка теми продуктами,кот. ей давала до больницы.Понимаю,что ее опять сыпит на все лекарства и на многие продукты+идет реакция со стороны стула,стул частый неперевар,низкий аппетит.Начинаю убирать продукты из рациона.Сдаем анализ на дисбакт.патоген.микроорг.-0,микробы протей-0,др.усл.патоген.10 в 3,дрож.гр-10 в 5,бифидобакт.10 в 9.В итоге опять же из продуктов остается мясо кролика (перепробовали все сорта мяса),карт,кап.цв.и брок.,кабачок,яблоко,банан,макароны и печенье(это потом тоже убрали),гречка,рис,овсянка.Крупы,мясо дочка переносит только в отварном виде.Запечен.жаренное не идет.Затем на конс.аллерголога и гастроэнтеролога получили лечение.Назн-я аллерголога приносили только ухудшения сост.Гастроэнтеролог назначила лек-ва,предупредила,если будет реакция на лек-ва принимать одновременно с супрастином(он помогает немного снять зуд).Лекарства кот.я давала по назн-ю врача:секстафаг,энтерол,биофлор,бифидумфорте,уголь.Во время лечения отмечалась аллерг.реакция,но я давала супрастин.После лечения улучшения так и не наступило.Продукты остальные(пробовала понемногу давать) все так же не подходили.Мы сдали анализы на аллергию lge.Рез-т-на продукты незн-я реакция(до 1 класса,что озн.низкая реакция).На шерсть кошки-3 класс.Кошки дома нет.Также сдали анализы на паразиты лямблии,аскариды,описторхисы,токсокары.Все отрицательно.УЗИ животика сделали:без патологии.Т.к.состояние лучше не становилось,нас положили на обслед.в Радиологический центр в г.Гомеле.В отд.аллергологии и иммунологии.оак:эритроциты 4.6,гемоглобин 118,тромбоциты 159,лейкоциты 9.8,базофилы 1,эозинофилы 2,нейтрофилы:палочк.0.5,сегментнояд.28.5,лимфоциты 64,моноциты 4,соэ 4. Биохим.анализ крови:АЛАт 25,Щел.фосф.236,АСАт48,кальций 2,41,общий билирубин 4,6,глюкоза 4,креатинин 32,антистрепсиозин-о 4,сыв.железо 15. Иммунограмма:IgG-8.5,IgA 1.17,IgM-0,75,IgE-32 Анализ на дисбакт.-пат.энтеробакт.-не обн.,эшерехии-10 в 6(общее к.),со слабо выр.ферм.св-ами-не обн.,гемолит.не обн.,условно патоген.энтеробакт-не обн,микробы рода Протей-не обн.,золот.стаф.-не обн.,энтерококки-<10 в 5,дрож.грибы-10 в 3,бифидобактерии-10 в 6,лактобактерии-10 в 6,клостридии -не обн.УЗИ щитовидки,УЗИ шейных лимфоузлов:эхопризнаки уменьшения щит.железы,гиперплазия лимфоузлов.Лор определил гипертрофию аденоидов(часто нос не дышит у ребенка,позже я заметила что с соблюдением диеты нос лучше дышит).Анализ на lge там показал по нулям.Выписали нас с улучшением,рекоменд.уход за кожей(горм.мазь в том числе),соблюдать диету.Ребенку уже было 3 года на тот момент.Рост-87,вес 11 кг.Затем мы сдали анализ на копрограму.Вот что он показал :запах каловый,нерезкий,цвет св.коричневый,наличие слизи+,наличие крови отсут,мыш.волокна изм.+,мыш.волокна неизм.+,соед.ткань отсут,раст.клетч.перев.+,раст.клетч.непер.++,нейтр.жир +,жирные кислоты ++,соли жирных кислот ++,крахмал внутрикл.отсут,крахмал внекл.+,кристалы отсут,эпит.цил.отсут,эпит.плоский отсут.,лейкоциты 1-3,эритр.отсут.,йодоф.флора +++дрож.грибы +.Копрограма была сдана когда ребенок кушал изд.из пшеницы,ржи.Потом из глютена оставили только овсянку.Через 4 мес.мы поехали в центр Мать и дитя в г.Минске.На конс.к гастроэнтерологу и аллергологу.Аллерголог сказал нам,что у ребенка обленился кишечник,прописала нам аллерговал(пробовали,у ребенка сыпь+боли в животе),и ротац.диету(пробовали но у ребенка идет реакция даже от маленькой дозы),гастроэнтеролог дала напр-е на анализ на целиалкию(для этого давала ребенку 3 нед.макароны пш.до анализа).Анализ на целиалкию отрицательный.Ребенку 4.5 года,а ей никак не могу расширить рацион.3 раза ей давала с целью профилактики от паразитов вермакар,но сит.не улучш.Послед биохим.анализ и копрограма,сдавали в этом месяце. Креатинин 30,билирубин общий 6,94,билирубин прямой 2.28,общий белок 62,0,альбумины 42,0,глобулины 58,0,АсАТ-30,0,АлАТ16,0,Щел.фосф.143,альфа-амилаза-31,лактатдегидрогеназа-601,с-реакт.белок-отр.,ревмотойд.ф-р-отр.,кальций-2,17,железо-11,6,глюкоза-5,11.Копрограма:форма-оформл,цвет-св.кор,консист.-кашицеобр.,запах-ph щел.,мыш.волокна-+,нейтр.жир+,непер.клетч.+крахмал.зерна внекл.++,внутрикл.+ Посоветуйте,доктор какие доп.анализы сделать.Какие обслед.провести?Или это больше аллергологическое заб-е?
Здравствуйте! Уже столько всего наделали что за голову хвататься в пору. Обследования которые стоит провести: К тому что провели клинический анализ крови с развернутой лейкоцитарной формулой и УЗИ органов гепатобилиарной системы ну и совсем по хорошему ФГДС, но изначально посмотреть чего найдется не спешите вы уже и так поторопились. Это больше нарушение всасывания
Спасибо вам,за внимание.Может эти обследования прояснят ситуацию.Посмотрите пожалуйста.Анализ крови сделаем позже,т.к.ребенок сейчас заболел простудой.
К вопросу приложено фото
Ситуацию прояснить может только очная работа. Заочно нет смысла так как запрещено назначать лечение. Результаты абсолютно разные то ли обследуемые разные, то ли обследующие по разному видят
Эти узи действительно делали разные специалисты.Но в заключениии узи везде написано,что все хорошо.Как вы думаете,если ложится на обследование,куда лучше в аллергологическое или гастроэнтерологическое отделение?Нам гастроэнтеролог посоветовала ждать до 5 лет,если не станет лучше,то ложится в гастроэнтеролог.отд-е.Спасибо вам за консультацию.
Ну до 5 лет ждать не надо, это не аллергологическое отделение а вообще, да, согласен это больше гастроэнтерология чем чего то другое, но пока вы не создадите дома то чего надо а это диета, режим и не обследуете тех кто спит, питается, готовит пищу вместе с ребенком в одной спальне, посуды, ... будет сложно