Морская рыба

анонимно, женщина, 26 лет
Здравствуйте. Недавно ела жареную рыбу (горбушу) дома. Когда сьела немного обнаружила что кусок не совсем прожарился. Есть ли опасность заражения гельминтами? к какому специалисту обратиться? Заранее спасибо.

Отвечает Александров Павел Андреевич
инфекционист, паразитолог
Здравствуйте! Риск сомнительный, если в течении нескольких дней не появилось никаких симптомов можно жить спокойно.

анонимно
Как раз на следующий день появилось жжение в области желудка и сильное чувство голода, и еще были болевые ощущения под ребрами.

Александров Павел Андреевич
Могут быть например анизакиды. Сделайте полный клинический анализ крови, фгдс.

анонимно
Как раз на следующий день появились симптомы- жжение в районе желудка и сильное чувство голода. И еще, скажите пожалуйста, есть ли в горбуше опасные для человека гельминты?

Александров Павел Андреевич
Значит сдача не требуется - если их не увидели и нет изменений в общем анализе крови значит их нет.