Консультации / Отоларингология

Герпес шестого типа

Здравствуйте! Ребенку 2 года 9 месяцев. С октября начали ходить в сад и начались частые болезни. Болеем 2-3 раза в месяц, с соплями, кашлем и температурой под 40. Педиатр ставила аденоиды, лор не подтвердил. Сдали ПЦР, подтвердился герпес шестого типа. Инфекционист назначил лечение: ацикловир 0,2 по 1х5р, 10 дней + генферон лайт 125тыс.ед. по 1х2р, 10 дней. Можно ли заменить свечи на другой препарат ( ребенок не дает их вставлять) и можно ли заменить прием ацикловира с дневного на ночной? Т.е. ночью давать каждые четыре часа, а перерыв в 8 часов делать днем? ( Нет возможности давать 5 раз в день, т.к. я работаю, а ребенок ходит в сад)
К вопросу приложено фото
Ацикловир очень быстро выводится, поэтому давать его так или иначе придется 5-6 раз в сутки. Но давать ночью вместо того, чтобы давать днем на самом деле можно. А применение свечей можно заменить на ингаляции с интерфероном через небулайзер по 5 минут три раза в день так же в течение 10 дней. И после курса ацикловира нужен будет контрольный мазок на ДНК вируса в обязательном порядке.
Спасибо большое за ответ. Про контрольный мазок врач говорила. Подскажите пожалуйста, нужно ли начинать лечение герпеса шестого типа, если он утих или уснул ( последний раз болели три недели назад, две из них ходим в садик ), или лучше заняться поднятием иммунитета ( пропить витамины, начать закаливание, увеличить пребывание на свежем воздухе )?
Во-первых, нужно проверить, утих вирус или нет - это будет видно по контрольным мазкам, про которые мы с вами уже говорили. И как только вы это увидите, начните заниматься иммунитетом, но это должен быть не курс витаминов, а курс препаратов, повышающих количество Т-лимфоцитов (проще всего пропить иммунал или любой препарат эхинацеи в течение 15-30 дней (зависит от выбранного препарата, а после этого обсудите уже с вашим лечащим врачом возможность применения спрея для носа имунофан. Именно он должен поставить точку в вашей истории с вирусом
Спасибо)