Плановый визит к гинекологу, жалобы-болезненные менструации, болевые ощущения в животе во время полового акта(жёсткий, коленно-локтевая поза).Врач сказал что есть воспаление, после анализов будет понятно с чем оно связано. Помогите пожалуйста расшифровать результаты анализов и УЗИ.
Отвечает Суханова Мария Эдмондовна
врач акушер-гинеколог, врач УЗДГ
Здравствуйте. Анализ мазка на флору соответствует 4 степени чистоты и выраженному воспалительному процессу. Анализ мазка на цитологию соответствует воспалительному процессу. В протоколе ультразвуковой диагностики тоже выявлен воспалительный процесс. Необходимо сдать анализ ПЦР на ИППП для выяснения этиологии воспалительного процесса. После обследования назначается системная антибактериальная терапия, местные комплексные препараты, интерфероны с антиоксидантами витаминами С и Е, препараты для восстановления микрофлоры половых путей.