Консультации / Неврология

Боль в пальце

Добрый день. История у меня очееь длинная, поэтому попытаюсь максимально сократить. Уже почти 3 года мучаюсь такой проблемой: во время ходьбы начинает болеть средний палец на правой ноге. Преимущественно, если я в обуви (в любой обуви), без обуви или в летних сандалиях может заболеть, а может и нет, но если и начинает болеть, то не так интенсивно. Палец немного онемевший постоянно уже 3 года, причем чувствительность утеряна не полностью, по ощущениям как будто он онемевший изнутри сильнее, чем снаружи. Когда я начинаю идти, то онемение пальца постепенно усиливается и так же разливается по спутне вокруг пальца, в какой-то момент вся онемевшая часть ступни начинает болеть, сначала не сильно, потом сильнее и сильнее и затем начинается резкая острая боль в пальце, настолько острая, что я не могу продолжать идти. Если вытащить ногу из обуви и пошевелить пальцами, в течении 5 минут все бесследно проходит и затем когда одеваю обувь и иду дальше-начинается по новой. Расстояние, которое я могу пройти до начала боли около 1 км. Ударов/ушибов/каких-либо особо запомнившихся повреждений данной стопы не было. Делала мрт стопы-все идеально. Делала узи-патологий не выявлено. Делала нейромиографию-норма. Невролог, выслушав меня, поставила диагноз «нейропатия», после нейромиографии данный диагноз исключили. Ходила к остеопату (много раз), занималась в физиотерапевтом - в какой то момент становилось лучше, могла пройти больше до появления боли или стопу охватывало онемение, но боль не появлялась, а потом становилось снова плохо, при всей пройденной терапии лечения, нет однозначной тенденции к улучшению. Пью витамины группы Б. Ожирения нет, аутоимунных, хронических или каких-либо других заболеваний нет. Очень устала от этой проблемы, так как это сильно влияет на качество жизни. Подскажите, пожалуйста, что еще мне проверить? К какому врачу идти? В чем может быть причина? Хотелось бы, наконец-то, понять диагноз и лечить реальную проблему. П.с. за все это время пару раз сдавала анализы крови, никаких отклонений от нормы.
Добрый день! Вероятно, какая-то особенность строения артериальных сосудов на стопе. Необходимо обратить внимание на подбор обуви. Грубо говоря, есть итальянская колодка, есть немецкая - под разные типы стопы. Это первично, подобрать обувь, в которой ноге будет лучше всего. Затем можно попробовать ортопедические вкладыши между пальцами ноги или ортопедические стельки с формированием поперечного свода - но необходимо ли это именно Вам, сказать сложно. Затем, если всё-таки недостаточность кровообращения, неплохо работают контрастные ванночки для ног. Если курите, лучше бросить.