Консультации / Психология и психиатрия

Тревога окр депрессия или шизофрения

Пожалуйста не отклоняйте! Все описание важно! Женщина,29 лет. Не первый год страдаю ВСД с ПА, до этого стандартно бегала по врачам, всё было в пределах нормы. В последние два года живу за границей, не работаю, нет особого желания общаться , находить новые знакомства, переживаю,что плохо говорю по-английски, поэтому(или не поэтому) не очень инициативна в поиске работы. Обратиться к психиатру нет возможности ввиду дороговизны приема, и того же языка. Была у невролога- предположил сезонную депрессию и отпустил с советом отвлекаться и заниматься чем то полезным и интересным. С детства была боязливой, но активной, общительной, отличницей. Отношения с мамой хорошие, но она меня контролирует и всячески подстёгивает. Папа умер, когда я была подростком, от сердечного приступа, вместе не жили, не были близки, но общались. Сейчас замужем, детей нет, отношения и атмосфера дома хорошие, недавно переехали по моей инициативе, все устраивает. Занимаюсь небольшим бизнесом, который приносит очень маленький доход. Собственно,к вопросу. В прошлом году начались панические атаки с неврологическими приявлениями (головокружение, расплывчатый взгляд, раскоординация движений и другое), обследовалась, делала МРТ, УЗИ сосудов, ЭЭГ, ездила в Россию и здесь у русского невролога и кардиолога, диагноз- что то типа ВСД, рекомендации-успокоиться, прописали ксанакс, выпила полтаблетки, два дня ничего не соображала, перестала пить, потом все как-то вошло в нормальное русло, я забыла о своем состоянии и продолжала нормласно жить. В этом году начала чувствовать усталость, ругать себя за неудачи, акцентировать внимание на своих недостатках, думала,что нужно меняться, работать над собой, но ничего не делала, все оставалось на уровне планов, вообще я очень требовательна к себе и часто испытываю чувство вины. В середине января совершенно внезапно накатила паническая атака, со всеми вытекающими страхами, начались постановки диагноза через поиск симптомов, как всегда, но в этот раз трудно остановиться. Невропатолог (тот же,что и в прошлый раз) ещё раз отправил на МРТ, опроверг наличие рассеянного склероза, которого я боялась, пока ждала результатов было очень плохо, не могла сидеть на месте. Параллельно сдала анализы на гормоны и витамины, все в норме. Помимо старых(головная боль, плохой сон-просвпабсь каждый час, все тело ломит,глаза мутно видят, несварение желудка, тремор) в этот раз у меня появились новые симптомы (или новое расстройство), прочитала в интернете,что называется дереализация-деперсонализация. Выпадение из реальности, чувство, что знакомый предмет мне не знаком, что мои руки это не мои руки, то есть умом понимаю,что мои, но эмоционально не откликается, восприятие какое-то другое и так далее. Вообще очень беспокоит эмоциональная обедненность, ничего не чувствую, кроме злости на себя и постоянного желания плакать, причем заплакать просто так не могу, нужен повод. Постоянно к себе прислушиваются и присматриваюсь, усилены чувство запаха, слух(режет, когда слышу громкие звуки или голос), в глазах черные или блестящие разводы периодически (может, это начинающиеся галлюцинации?), Просыпаюсь ночью и понимаю,что не могу собрать мысли в кучу, их либо так много,что я не могу за ними угнаться, либо пустая голова, либо навязчивая мелодия, вообще в последнюю неделю -две мучают навязчивые песни в голове, навязчивые желания найти уже в интернете причину моих состояний и избавиться от них. Страдает память, внимательность(сужение объема внимания, не могу делать два дела одновременно, но постоянно пытаюсь, кажется,что очень много времени потеряно и надо наверстать), когнитивные способности (постоянно забываю, как называется слово, путаю слова, пишу иногда с ошибками, хотя раньше была очень грамотной), больше всего, конечно, беспокоит это состояние, страх не вернуться в то состояние ума, свежего, ясного, когда было лучше... Страх не вернуться эмоционально, страх шизофрении (потому что по описанию симптомов очень подходит, и прочитала, что на начальных этапах болезни у некоторых пациентов сохранена критика и возможны панические атаки в связи с осознанием,что что-то в голове идёт не так). Спасибо за ваше внимание, за прочтение столь длинного и сумбурного сообщения, но я в отчаянии, очень устала от этого состояния, пытаюсь делать практики, читаю книги как избавиться от невроза, занимаемся с мужем йогой, хожу на прогулки, на курсы языка, очень много общаюсь со старыми друзьями и мамой онлайн(переписка даётся легче,чем разговор). Надеюсь на ответ, понимаю, что диагноз не ставится онлайн, но хотя бы предположение: может ли это быть шизофрения или шизотипическое расстройство?
Здравствуйте. Невротический навязчивый страх перед шизофренией или шизотипическим расстройством и сами эти заболевания - совершенно разные вещи.