Проблема с ЖКТ
анонимно, мужчина, 30 лет
Здравствуйте! Мне 30 лет, муж., проблема следующего характера: иногда в сидячем положение после приема пищи мешает под левым ребром, когда хожу и занимаюсь спортом все нормально, месяц назад начал соблюдать диету, мало ел, похудел на 7 кг, при этом наблюдались некоторые покалывания в разных областях живота, газы и отрыжка, в стуле наблюдал небольшое количество слизи, что и сподвигло сдать анализы. Сделал узи, все в норме, сдал кровь, мочу и кал(результаты прилагаю). Неделю уже ем в нормальном количестве ощущения в левом боку в сидячем положение так и остались. Не понравились результаты анализа копрограммы, посмотрите пожалуйста, есть ли что-то серьезное. Буду очень благодарен!
К вопросу приложено фото
Отвечает Торозова Ольга Александровна
терапевт, гастроэнтеролог, диетолог

Добрый день. Если смотреть именно копрограмму, то есть изменения, характерные для нарушения секреторной функции желудка, поджелудочной железы или воспаления стенки кишечника, либо ускоренного продвижения пищи по желудочно-кишечному тракту. Кроме этого, есть небольшое количество трипельфосфатов, которые образуются в кишечнике в резкощелочной среде, которая может являться результатом активности гнилостных бактерий или воспаления. В норме в кале может присутствовать немного слизи. При воспалительных процессах в кишечнике усиливается продукция слизи и, соответственно, увеличивается ее количество в кале. Вам нужно дообследовать кишечник: в идеале это колоноскопия с биопсией; до этого момента можно сдать фекальный кальпротектин, панкреатическую эластазу кала, кровь на антитела к целиакии, исследования на чувствительность к лактозе.