Консультации / Проктология

Рана после удаления сторожевого бугорка

Добрый день! 10 лет назад у меня была хроническая анальная трещина , из-за неё появился сторожевой бугорок. Трещину мне иссекали, но почему-то бугорок оставили . В итоге после Операции и смены питания все прошло, но бугорок так и остался. Больше ничего меня не беспокоило, ну разве что частое обострение герпеса около анального отверстия . Сейчас я решила удалить бугорок, чисто по эстетическим причинам . Прошло уже 3 недели после удаления радиоволной , но рана не думает заживать никак . Она такого же размера и постоянно мокнет, ее не зашивали и она открыта. Я мазала левомеколь,дпантенол, спасатель, постоянно мирамистим, но ничего. Если стул не совсем мягкий, то сразу все кровит, хотя у меня не бывает запоров и тд.... после стула моюсь водой. Изначально доктор говорила, что рана заживет за три недели . Очень переживаю и не знаю как ещё ускорить заживление , да и заживет ли , если уже за 3 недели ничего не сдвинулось . Подскажите как можно себе помочь? Болей у меня нет, так ничего не беспокоит .
Здравствуйте! Вы написали: "Если стул не совсем мягкий, то сразу все кровит, хотя у меня не бывает запоров и тд". На время заживления анальной раны необходимо жесточайшее соблюдение диетических рекомендаций и рекомендаций по регуляции стула. Три недели - это оптимальный срок заживления, но бывает и 4 и 5 даже при соблюдении всех рекомендаций. Раны действительно не ушиваются, так как лигатуры как раз и могут способствовать в первую очередь инфицированию и развитию гнойных осложнений. Вам в первую очередь советую отрегулировать стул. Не получается все сделать диетой, добавляйте слабительные (обычно - лактулозу).
Благодарю за ответ! Стала пить дополнительно мукофальк, но стул такой же как и был, нормальный . Последние пару дней крови нет, но рана все такая же открытая, мокнущая . Как происходит заживлением раны? Она станет меньше или должна появится болячка? Мой врач говорит, что может заживать и больше месяца-это не опасно... но разве рана не может перейти в хроническую и остаться навсегда? Очень беспокоюсь почему не заживает.
У каждого рана заживает по-своему и в свои сроки, нет и не может быть для всех единой нормы. Мукофальк - это очень хорошо, из этой же серии можно еще рекомендовать Фитомуцил, Псиллиум и т.д. Не забывайте о подмывании вместо подтирания, сидячих ванночках и мазевых повязках. Рана обязательно заживет.