Бак вагиноз

анонимно, женщина, 23 года
Здравствуйте подскажите пожалуйста у меня бак.вагиноз.Я пролечилась тержинаном теперь нужен ли мне препарат для востановления микрофлоры влагалища или нужно сначала сдать анализы?А потом востанавливать микрофлору,просто у меня сейчас присутствуют неприятные симптомы сухость,зуд,жжение.До этого я лечилась сальвагином три раза,могу ли я и сейчас им пролечиться?Просто у меня симптомы бак.вагиноза возвращаются сразу после ПА или после месячных.Подскажите как мне сейчас правильно поступить востановить микрофлору а потом сдавать анализы или же наоборот сначала сдать а потом востанавливать?И какие именно анализы в моем случае лучше сдать?

Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день! Обычно второй этап лечения - это использование препаратов с лактобактериями, применение средств для интимной гигиены. С этой целью могут быть использованы такие препараты, как Лактонорм, гель Саугелла

анонимно
Скажите а Лактонорм не вызывает молочницу?Просто многие препараты для востановления микрофлоры вызывают молочницу.А я этого боюсь очень.Скажите а Сальвагин не подойдет?Или он не заселяет лактобактерии?Я еще лечилась Лактожиналем но он мне не подошел(в течении дня были выделения как как будто вся капсула с лекарством выходит)

Соцук Анна Григорьевна
Добрый день! Если Вы используете Лактонорм именно на втором этапе лечения, то он не станет причиной молочницы. Капсулы вводят на ночь, обычно днем они уже не дают о себе знать. Сальвагин не является аналогом препаратов с лактобактериями, но может быть включен в первый этап лечения.