Консультации / Онкология

Рак яичника pT3cN0M1 канцероматоз

В прошлом году у моей свекрови (1955г.р.) был диагностирован рак яичников. Была проведена операция (пос.Песочный), 7 курсов химии с карбоплатин. В январе - ухудшение самочувствия (одышка, потеря аппетита, тяжесть в желудке). Сделали КТ и МРТ. Обратились в Песочный - ей назначили несколько курсов химиотерапии. После первой химиотерапии (доксорубицин 60 мг/м2 97 мг) самочувствие резко ухудшилось, мама слегла. Рвоты, отсутствие аппетита, слабость. Для 2-й химии (должны были делать 6 марта) она все же сдала кровь (прикладываю) - с таким анализом на 2 химию ее не взяли, нужно повышать лейкоциты. Вздулся живот, несколько дней мама почти не ела (только пила) и не ходила в туалет - мы вызвали неотложку. Нас направили в стационар, но в госпитализации отказали - это еще не напряженный асцит. Спасибо врачу в больнице - она посоветовала принимать фуросемид в качестве мочегонного. Там же сказали, что у нее сильная интоксикация. Со временем состояние улучшилось, появился аппетит, но ест мало. Слабость. На свой страх и риск для поднятия иммунитета мама принимает полиоксидоний свечи.  Опять началась рвота. Песочный отправляет к участковому терапевту, но та лишь разводит руками. Что нам делать? Как поднять лейкоциты? Стоит ли делать 2-ю химию (с этим препаратом мама точно не согласится, по ее словам "она меня убьет")?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. А что сейчас а асцитом и какие новые показатели лейкоцитов? Анализ от 1 марта. Уже могло все измениться. Фуросемид нужно поменять на верошпирон. Делаем Так: верошпирон начинаем со 100 мг 1 раз в сутки рано утром, потом полежать 30 минут минимум. Если эффекта мало - увеличиваем постепенно до 400 мг в сутки. Эффект очениваем по уменьшению веса (желательно 0,5-1 кг в сутки) и уменьшению живота в объеме, уменьшению напряжения. Если опять мало: добавляем фуросемид 40 мг. Если опят мало, увеличиваем фуросемид до 160 мг. Нужно сдавать новый анализ, если лейкопения сохраняется, можно назначить филграстим для стимуляции. Полиоксидоний не вреден, не и не эффективен, нет смысла. Доксорубицин не нужно делать. Последнее лечение закончено в июне 2018. Бесплатиновый рецидив более 6 мес. Значит, опухоль платиночувствительная все еще. Нужен возврат в платине. Иии гемцитабин+карбоплатин, или карбоплатин в монотерапии, если состояние не очень хорошее. Интоксикация как выражается? Что в биохимическом анализе крови?
Большое спасибо за ответы. Кровь пересдадим. Врач сказал, что на карбоплатин они ожидали большего эффекта, он отработал процентов на 50%. Интоксикация практически прошла, выражалась в рвотах, вздутии живота, отсутствии аппетита. Осталась слабость, видно, что мама похудела за этот месяц (стали тонкими руки и ноги). Большой живот остался, будем принимать верошпирон по Вашей схеме.