Консультации / Андрология

Расшифровка анализов спермограмы

Добрый день!Меня зовут,Александр.Решили со своей девушкой завести ребенка,она долго не может забеременеть.Думали,что дело в ней,но после сдачи спермограммы,появились сомнения.Возможно дело во мне.Расшифруйте пожалуйста результаты анализов.И действительно проблема во мне?И если да,то как можно её решить? Результаты анализов: Половое воздержание: 2 дня Объем: 5 мл Цвет: серый pH: 8.5 Вязкость: 0,2 см Лейкоциты: 5-7 в поле зрен. Эритроциты: отсутствуют в поле зрен. Макрофаги: отсутствуют Лецитиновые зерна: мало Амилоидные тельца: отсутствуют Липоидные тельца: отсутствуют Кристаллы спермина: отсутствуют Агглютинация сперматозоидов: отсутствует Концентрация сперматозоидов: 7 10^6/мл Общее кол-во сперматозоидов: 35 10^6 Жизнеспособные сперматозоиды(по Блюму): 70% Активно-подвижные сперматозоиды(класс А): 3% Мало подвижные сперматозоиды(класс В): 16% Сперматозоиды с непоступательным движением(класс С): 44% Неподвижные сперматозоиды(класс Д): 37% Сперматозоиды с дефектами головки: 27% Сперматозоиды с дефектами шейки: 16% Сперматозоиды с дефектами хвоста: 8% Клетки сперматогенеза: 5 в поле зрен. Время разжижения: 20 мин. Нормальные сперматозоиды: 45%
Здравствуйте. По результатам спермограммы - олигоастенозооспермия, пиоспермия. (снижено количество сперматозоидов, их подвижность, повышено количество лейкоцитов (хотя конечно их нужно оценивать не в поле зрения, а в миллионах на миллилитр - но это уже вопросы к лаборатории) Рекомендую повторить спермограмму через 3-4 недели, если изменения сохранятся необходимо будет проводить обследование для поиска причин