Консультации / Неврология

Грыжа диска L4 L5 спондилоартроз

Здравствуйте! Мне 53 года. В августе прошлого года после переноски тяжестей возникла боль в пояснице и незначительное онемение в правом бедре. По направлению невролога сделала МРТ (заключение прилагается). Никакого лечения назначено не было, рекомендовано скорректировать образ жизни (больше двигаться, плавать). Лечилась согревающими и болеутоляющими мазями, плавала в море, занимаюсь фитнесом. В течение полугода пару раз были непродолжительные (день-два) незначительные боли в спине. Несколько дней назад с оказией была у другого невролога, который по моему заключению МРТ, сказал, что мне необходима операция. Скажите, пожалуйста, насколько необходима операция в моем случае? Какие могут быть альтернативные методы лечения?
К вопросу приложено фото
100% показаний для операции нет. И уж тем более при таком течении остеохондроза как "В течение полугода пару раз!!!! были непродолжительные (день-два) незначительные боли в спине". Решение об операции принимает не невролог, а сам пациент и врач, который проводит эти операции - т.е. нейрохирург. Альтернативные методы лечения чего - 1-2 раз приступов?? Если хотите - проходите 1-2 раза в год курса симптоматической коррегирующей медикаментозной терапии, ФТ, ЛФК, сан. кур лечения, тем что вы делаете "согревающими и болеутоляющими мазями, плавала в море, занимаюсь фитнесом"- и хватит вам надолго.