Риск тромбоза

анонимно, женщина, 31 год
Добрый день. Прошу Вас проконсультировать по анализам. Нахожусь на 36 неделе беременности, по анализу гемостаза увеличен д-димер и рфмк. (Анализы приложены в фото) есть ли риск тромбоза? Стоит ли колоть клексан (моя гинеколог считает, что нужно, гематолог говорит обратное) по Ущи ребёнок развивается соответственно срок, фитоплацентарной недостаточности нет, доплер тоже без особенностей- нарушений 3ровотока нет. есть ли опасность для меня и ребенка? Заранее благодарна

Отвечает Стуров Виктор Геннадьевич
гематолог, гемостазиолог, сексолог
Однозначно уколы Клексана нужны, Д-димер повышен значимо, мутаций опасных нет, РФМК клинического значения не имеют, но повышенный Д-димер создает риск нарушения маточно-плацентарного кровотока, поэтому колоть надо.

анонимно
Не опасен ли риск кровотечения после родов, если ставить клексан на таких больших сроках? И до какой недели можно его ставить?

Стуров Виктор Геннадьевич
нет не опасен, доза НМГ профилактическая, после родов максимум 14 дней, лактация возможна, колоть можно вплоть до родов., риска кровотечений не будет, поскольку риск тромбоза перед родами самый высокий.