Консультации / Гематология

Низкий фибриноген

Добрый день! С детства низкий фибриноген. В 2004 году впервые обнаужили, тогда был 1,6. В прошлом году и в этом около 1,5. Не знаю из за этого или нет, но когда анализы берут,.то.кровь вроде останавливается, а потом снова начинает вытекать из места прокола. Всегда так было. И месячные обильные. Фото анализов Прилагаю. Старый анализ уже плохо виден. Может ли низкое содержание фибриногена быть наследственным и какие генетические исследования нужно пройти?
К вопросу приложено фото
Добрый день! Референтный диапазон для фибриногена в плазме в норме составляет 1,8-3,5 г/л (часто приводят значения 2-4 г/л). О состоянии гипофибриногенемии говорят в том случае, если содержание фибриногена в плазме менее 1,5 г/л [1]. Гипофибриногенемические пациенты часто бывают бессимптомными и диагностируются во время рутинных лабораторных исследований, к примеру перед операцией. Гипофибриногенемические пациенты могут страдать от болезни накопления фибриногена, которая связана с накоплением агрегатов фибриногена в эндоплазматической сети гепатоцитов (необходимо проверить печень). В зависимости от уровня фибриногена гипофибриногенемические женщины также страдают меноррагией (обильные месячные) [2]. Но с Вашим уровнем фибриногена не должно быть выраженных меноррагий. Ваши предположения об обильных месячных надо подтвердить у гинеколога на консультации. Да низкое содержание фибриногена может быть наследственным (гипофибриногенемия). Генетический анализ гена FGA (фибриногена A) из-за редкости мутации, проводят только в специализированных лабораториях гематологических центров (например в ФГБУ ГНЦ МЗ РФ). Но с Вашим уровнем фибриногена нет необходимости делать генетический анализ. Рекомендую проконсультироваться у гинеколога по поводу месячных и сдать биохимию ( АЛТ, АСТ, билирубин), чтобы проверить печень. 1. Долгов В.В. Лабораторная диагностика нарушений гемостаза 2005 г. 2. Neerman-Arbez M, Casini A. Clinical Consequences and Molecular Bases of Low Fibrinogen Levels. Int J Mol Sci. 2018;19(1):192. Published 2018 Jan 8. doi:10.3390/ijms19010192