Здравствуйте! Буду очень благодарна за ваш совет, так как до дерматолога нет возможности сейчас сходить.
Кожа у меня всегда была не особо проблемной. После 17-18 лет прыщи вообще стали появляться очень редко и мало.
Сейчас мне 19 лет. В ноябре стала замечать все больше и больше покраснений, особенно в области щек(что крайне странно, там у меня их раньше никогда не было). Прыщи разного типа (прикрепила фото).
Может ли это быть из-за набора веса и неправильного питания? Так как я набрала лишних 6 кг.
Или может это так сказаться перелом пальца руки с последующей операцией и антибиотиками? Перелом как раз был в ноябре и операция в декабре.
Какие анализы следует сдать и что предпринять?
Спасибо заранее!
Отвечает Цуканов Сергей Владимирович
дерматовенеролог
Здравствуйте. По фото выглядит как угри (акне). Желательна консультация дерматолога, так как лечение хоть и имеет единый стандарт, но все же подбирается индивидуально. Необходимую лабораторную диагностику тоже подбирают индивидуально, так как может понадобиться широкий спектр анализов. В вашем случае, учитывая набор веса, стоит обратить особое внимание на эндокринные проблемы - гормоны щитовидной железы, половые гормоны и витамины Д и А.