Консультации / Гастроэнтерология

Есть ли атрофия

Здравствуйте!Помогите разобраться,полгода назад сдавал гастропанель,результат-соотношение пепсиногенов 1 и 2 равен 4.2 при норме от 3 до 20 и была обнаружена хеликобактор (антитела 354 при норме < 30),далее было назначено лечение хеликобактор антибиотиками,восстановительная терапия и сейчас снова сдал гастропанель,теперь все показатели в пределах нормы,хеликобактор значительно меньше,но гастрин базальный и гастрин стимулированный одинаковы.В разъяснениях написано,что если гастрин после стимуляции не вырос-то имеется атрофия антрального отдела желудка.Так ли это?фото результатов прилагаю.Спасибо!
К вопросу приложено фото
Приветствую! Главная оценка по атрофии это пеписногены и их отношение. У Вас 10, какая атрофия? А гастрин указывает на атрофию только антрального отдела желудка. Но и то, стимулирующий должен быть ниже 3,0 чтобы заподозрить атрофию. Возможно у вас есть начальные функциональные признаки недостаточности функции специализированных клеток, вырабатывающих гастрин, но не атрофия. На это, если есть сомнения, ответит только множественная биопсия по OLGA