Гемолитическая желтуха новорожденных

анонимно, мужчина
Здравствуйте, Моя сестра лежит в детской патологии при РД, у ребенка желтушка, светили лампой как обычно, на 7 день (его рождения) при выписке из самого родильного отделения заявили что у ребенка не "просто" желтушка а гемолитическая желтуха мол разные резус конфликт и конфликт по группу (сестра и ее муж оба 1+ а мальчик родился 2-). Их перевели в патологию, сегодня 9 день его светят уже 2 лампами и дают пробифор (его назначили 3 дня назад 2р в день), мальчик очень желтого цвета весь (включая ладошки и подошвы), хорошо ест (ГВ), голос звонкий, не вялый. Скажите, пожалуйста, стоит ли нам настаивать на перевод куда-нибудь, хватит ли его просто "светить" и поить пробифором. Доверие к этой больнице упало после того как говорили до вчерашнего дня что это обычная желтушка а потом это (анализы на билирубин выяснилось ранее брали не верно, т.е. ранее чем через 6 часов после фототерапии) Спасибо.

Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство. Дело в том, что действительно, лечением желтухи у новорожденных является назначение фототерапии и , по состоянию, инфузионной терапии, с контролем анализов. Из того, что Вы описываете, все делается правильно - ребенка интенсивно наблюдает врач, анализы динамически контролируются, фототерапия проводится. Не вижу особенного смысла перевода в другое отделение, если это специализированное.