Консультации / Гастроэнтерология

Желчный пузырь

Здравствуйте, Юлия Владимировна! У меня на УЗИ показало камни в жепчном пузыре размером 1,5 и 1,7. Скажите, пожалуйста, могу ли я препаратом Билирум растворить эти камни и не делать операцию по удалению желчного пузыря? Спасибо,
Билирум - это биологически активные добавки, а не лечебный препарат. Многие врачи относятся к БАДам с неким предубеждением, т.к. препараты не проходят тех проверок, который проходят лекарственные препараты, и мы не знаем, что можно от них ожидать. В официальной медицине тоже есть препараты для растворения камней в желчном пузыре – это препараты урсодезоксихолевой кислоты. Но в каждом конкретном случае хирург индивидуально решает о возможности применения препаратов или оперативном вмешательстве. Есть камни, которые можно пробовать растворять, но есть камни, которые растворить не получится. Также имеет значение не только размер камней, но и их расположение, состояние стенок желчного пузыря (при длительном «лежании» камни могут вызывать воспаление), количество приступов.