Консультации / Проктология

Выбор хирургического вмешательства при геморрое

Добрый вечер ! У меня внутренний Геморой 2 степени, три узла на 7,11 и 9 часов. Основные симптомы это дискомфорт при сидении ( отдаёт в левую ногу) боль при посещении уборной. Был в государственной клинике там сказали что все методики (легирование, склеротерапия и т. д это ерунда) и нужно делать по Моргана. Единственное что ещё выделили операция лонго , но цена есть цена. После посетил платную клинику там подтвердили необходимость вмешательства назвали все вышеназванные четыре метода с процентом рецидивов и предложили вибирать самому. Вопрос такой как быть в такой ситуации, суть не деньгах а в правильности выбора и рисках? Второй вопрос в чем принципиальное отличие легирование и дезартеризации ?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! В государственных клиниках (в их подавляющем большинстве) не владеют малоинвазивными методиками, так как нет современного оборудования. Золотой стандарт по мировым рекомендациям - дезартеризация. Только в России и, возможно, в Монголии до сих пор могут основным методом лечения считать геморроидэктомию. В целом это не удивительно, если посмотреть на окружающую разруху в здравоохранении (а попутно и в головах многих медиков). По второму вопросу - принципиальное отличие, которое у моих пациентов играет решающую роль в выборе: лигирование - без отрыва от работы и пр., дезартеризация - с отрывом, больничным и пр. Поэтому при геморрое 2 - 3 стадии, когда еще возможно лигирование без особых проблем, большинство выбирает именно его - сейчас мало желающих оставлять работу на месяц и более (и не всегда это нравится работодателям). Есть и иные отличия, о них легко найти информацию в интернете и почитать.