анонимно, мужчина, 31 год
Добрый вечер!
Мне диагностировали наружный геморрой, но узлы проявляются только при натуживании и после дефекации, в остальное время они почти не пальпируются. Можно ли оперировать геморрой на такой стадии? Что именно при этом будет удаляться - только воспаленная вена или весь кусок слизистой, который выходит при натуживании?
Отвечает Войнов Михаил Андреевич
колопроктолог, хирург
Добрый день. Данные симптомы характерны для внутреннего геморроя. Вену без слизистой удалить технически невозможно (если говорить о классической геморроидэктомии)