Рекомендация по выбору статинов

анонимно, мужчина, 61 год
Здравствуйте Антон Владимирович! Сергей, возраст-61 год. Диагноз: ИБС. Q нижний инфаркт миокарда левого желудочка от 22.05.2017 г. Killip 1. 22.05.17-ТЛБАП, стентирование МВ (стент без лекарственного покрытия 3,0х18 мм). Принимаю лекарства: бриллинта 60 мг 2 раза в день (первый год была бриллинта 90 мг), рамиприл 1,25 мг 1 раз в день, кардиомагнил 75 мг вечером, розувостатин 20 мг. Результаты анализов от 28.02.2019г: холестерин общий-4,5 ммоль/л; ЛПНП-2,64; ЛПВП-1,1; триглицириды-2,01; глюкоза-5,7; ALT-44.5; AST-32. Кардиолог назначал различные статины для снижения показателя ЛПНП до 1,8: аторвостатин, кардиолип, розувостатин. Но показатель попрежнему выше нормы. Какие статины можете порекомендовать Вы?

Отвечает Родионов Антон Владимирович
кардиолог
аторвастатин 80 мг или розувастатин 40 мг. Лучше использовать брендированные препараты. Другой вариант аторва 40 или розува 20 + эзетрол 10 мг.

анонимно
Добрый день ,Антон Владимирович!Я принимаю Розувастатин-СЗ,а какое торговое название посоветовали бы Вы?Спасибо!

Родионов Антон Владимирович
"СЗ" - это ниже плинтуса. Приличные статины - сувардио, мертенил, роксера, розукард