Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Стоит ли пить антибиотики расшифровать анализ крови

брый день, ребёнок 1,4 заболел, начался влажный кашель в день три четыре раза, других симптомов не было, на третий день появились хрипы и кашлял уже побольше, ночью задыхался от мокроты. утром начались сопли,они текут как вода. Пришла на приём к участковому педиатру, она послушала ребёнка, сказала тяжёлое дыхание, поставила диагноз бронхит и прописала антибиотики амосиклав. Так как не очень хотелось бы без анализов, и удостоверения точного диагноза, мы сдали платно развернутый анализ крови, пошли к заведующей она говорит, анализ не плохой но лечитесь по прописанному рецепту. Сейчас я в замешательстве, давать ребёнку антибиотики или нет? сама по анализу я ничего понимаю. Это бактериальная или вирусная инфекция?
К вопросу приложено фото
Добрый день! Из того, что Вы описываете, похоже, что ребенок переносит вирусную инфекцию, острый бронхит. Для лечения вирусных инфекций используют в первые дни заболевания заместительное противовирусное, например, интерферон с витаминами С и Е в виде ректальных свечей в возрастной дозировке, и симптоматически - щелочные ингаляции, муколитики, антигистаминные. В приведенном анализе крови изменений, указывающих на присоединением микробных осложнений, нет, значит, со стороны анализа данных за назначение антибиотика нет.
Спасибо большое за ваш ответ.
Консультация врача инфекциониста на тему «Стоит ли пить антибиотики расшифровать анализ крови» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 21 марта 2019
О консультанте
Подробности

Педиатр, инфекционист. Кандидат медицинских наук.

Тел. для записи: 8 (495) 610-58-69.