Консультации / Терапия

Воспален лимфоузел уже почти два года

Здравствуйте! в сентябре 2017 года начала чувствовать щелчок при глотании слюны, как будто произошла какая-то деформация. Нащупала кажется небольшую шишку прямо на сгибе, где переходит шея в подбородок, немного справа, но тогда решила, что мне почудилось, думала , что у меня "невроз глотания", как предположил психолог. Однако , на приеме эндокринолог мне сказал, что это воспаленный лимфоузел. Последнее время он стал побаливать, если приложить палец, то чувствуется пульсация. В июле 2017 года мне удаляли нервы из зуба, после чего, как ни странно зуб иногда болит. Возможно ли это от неправильного лечения зуба? И к какому врачу первым делом теперь обращаться? Спасибо.
Добрый день. Пульсация это пульсация сонной артерии, скорее всего. Но увеличенный лимфоузел вполне мог быть результатом как воспалительного процесса на фоне удаления зуба в 2017 года, так и воспаления на фоне нынешних стоматологических проблем (возможно, что сейчас есть поражение десен - парадонтоз, парадонтит и так далее, - кариозные зубы, проблемы со слюнными железами и так далее) или хронического заболевания ЛОР_органов, например. Если по УЗИ структура лимфоузла не изменена, то нужно проконсультироваться со стоматологом или ЛОР-врачом.