Консультации / Онкология

Невус

Здравствуйте! Я родился с пятнышком на голове, оно было маленькое и гладкое. В лет так 14, пятно начало выступать за кожу ,появились бугорки, увеличилось в размере. Теперь мне не удобна,решил с ним что то делать. Возможно мне удалить его в моем возрасте. Какие осложнение есть, можно ли удалять, К нормальному парикмахеру не сходить оно у меня большое, не удобно. Хочу избавится от него.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. По фото-невус достаточно большой и его удаление косметологическими способами-очень высокий риск рецидива роста и низкий риск малигнизации. иссечение хирургически скальпелем-большой лоскут будет иссечен (иссекатеся в пределах здоровых тканей). Послеоперационный шов может "тянуть" веки, брови, лоб, затылок... И формирование рубца так же создаст дискомфорт. Вам нужно поговорить с хирургом очно, и принимать решение после консультации. Я не уверен, что иссечение невуса не создаст вам новых проблем, в т.ч. и косметических
Так мне надо к хирургу идти? Может можно как то пересадить волосы.
Именно к хирургу, желательно в онкодиспансере, чтобы обязательно сделать гистологию удаленного образования. А по поводу пересадки волос-это уже к косметологу или пластическому хирургу.
Консультация врача онколога на тему «Невус» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 21 марта 2019
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-онколог высшей категории, действительный член Российского Общества Хирургов, проходил стажировку в РОНЦ им. Блохина (Москва), член общества эндоскопических хирургов, Европейского общества медицинских онкологов (ESMO). Клинические интересы: онкоиммунология, протоколы Клинических Исследований, таргетная терапия, схемы лечения, детоксикация организма при лечении рака.

Номер телефона и WatsaApp +41 77 445 30 31
Mail: trials@sbpm.swiss