Консультации / Терапия

Результаты анализов

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста разобраться с результатом моих анализов и к какому врачу идти далее! Что имеем: длительную заложенность носа (от сильной заложенности до слабой), комок в горле очень неприятный давящий такое ощущение на лимфоузлы и уши, после похода к лору имею диагноз - о.фарингит , сдала мазок из зева, оказалось, что там живет - serratia marcescens (лор сказала, что лечить не нужно), также сдала анализ крови (там имеются отклонения). Также очень частый герпес на губах (1 раз в месяц - точно) .Заранее спасибо за ваш ответ!
К вопросу приложено фото
Добрый день. ЛОР-прав: это представитель нормальной микрофлоры полости рта. В общем анализе крови есть незначительные отклонения, которые говорят о недавнем воспалительном процессе (если у вас недавно был острый фарингит, то это его последствия). Герпес часто возникает на губах из-за местного или общего снижения иммуннитета. По поводу заложенности носа и неприятных давящих ощущений в глотке - исключить аллергическую реакцию (аллергопробы, кровь на IG E, осмотр другого ЛОР-врача), вазомоторный ринит или постназальный затек, хронический гайморит (КТ добавочных пазух носа, мазок из носа на флору с определением чувствительности к антибиотикам). До осмотра ЛОР-врача и дообследования можно промывать нос любыми солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер, долфин), наносить гель с интерфероном и антиоксидантами курсом, дома проветривать и включать увлажнитель воздуха, убрать потенциальные аллергены, побольше пить жидкости