Консультации / Отоларингология

Насморк заложенность носа и вода в ушах

Здравствуйте,ребенку 7 лет,ходит на плавание,не так давно появился насморк(зеленые сопли,заложенность и вода в ухе,) еще и кожа сухая стала,врач сказал что возможно это из-за бассейна и лучше туда не ходить,а ему очень нравится,может есть какая то альтернатива? может чем то смазывать нос перед тренировкой?
Здравствуйте! В первую очередь, поставить диагноз и пролечить - подобные симптомы характерны как для ринита бактериальной этиологии, так и для синусита, поэтому сейчас нужно обратить внимание на текущую инфекцию. Для профилактики частых инфекций, к сожалению, характерных для спортсменов-пловцов, есть барьерное средство Назаваль (и Назаваль плюс) - инертное, без лекарства, создающее при применении целлюлозную плёнку, формирующую механический барьер на слизистой полости носа. Пациенты сообщали о положительном эффекте, больших исследований по этому средству я не встречала, но попробовать можно - шанс, что инфекции будут реже, небольшой есть. Здоровья и успехов Вашему пловцу.