Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Сомнительный титр РПГА на Иерсиниоз 1 400 в Гемотест

Павел Андреевич, здравствуйте! В конце января переболели вместе с ребенком (сначала я, а через 5 дней сын) чем-то похожим на ротавирус (как сказала педиатр). Меня в течение недели бросало в пот, слабость, тошнило, температуры не было, она была на 5-ый день и очень недолго - 37.6, буквально пару часов, потом раза 4-5 пронесло и вроде как все стало лучше. Диет не соблюдала, думала, переживу все как обычно на ногах. Ребенок болел с высокой температурой несколько дней, в первый день рвало 4 раза, поноса не было. Через несколько дней после того как съела банан сухость на языке, жажда в течение 1-2 дней. Напряглась с жаждой, проверилась на сахар, сходила на прием к эндокринологу, вроде все в норме (гликированный точно в норме, по утрам 5.8-6.1, но возможно слишком поздно доезжала до лаборатории, там уже не утро, а обед был). Через 3-5 дней после того, как вроде все с сухостью нормализовалось, все повторилось снова, теперь после ананасового смузи. Снова горит язык, не помогает даже если воду во рту держишь сидишь, потом сумасшедшая жажда, потом при соблюдении диеты все успокаивается. Даже, наверно, так было: сначала первый день-два тошнит, потом жажда еще день-два, потом вроде как лучше. По такой схеме. На языке образовались (мне кажется, раньше не было) 3 как трещинки вдоль и небольшие эрозии (не знаю, как назвать) с боков. Горит и сушит именно переднюю половину языка, там и трещинки. Обострения повторяются при употреблении фруктов и сладкого. Побежала к гастроэнтерологу. Подозрения пали на желчный (назначения - Одестон, Омез), УЗИ с нагрузкой желчного (должна сделать на днях), а также направил сдать анализы на инфекции и паразитов. И вот по анализам сомнительный РПГА на иерсиниоз 03 (1:400), в рекомендации от лаборатории повторить анализ через 1-2 недели. Остальное чисто. Нет изменений ни по ОАК, ни по ОАМ, все остальные описторхозы-лямблии-аскариды-дизентерии-сальмонеллы, иерсиниоз 09 и псевдотуберкулез - отрицательно. АЛТ и АСТ в норме. Сегодня побегу сдавать в другой лаборатории ИгА, ИгМ и ИгГ. Начиталась и в ужасе. Сына тоже видимо надо проверить (у него жалоб после "ротавируса" не было, поэтому не проверяли), всех остальных членов семьи тоже проверить? Подскажите, пожалуйста, что дальше делать и это все: диагноз иерсиниоз подтвержден? Или только при втором сомнительном или положительном подтверждается? В настоящий момент из жалоб - снова сухость во рту и рисунок на языке (в выходные у мамы был ДР, попили чай со сладким, больше диету нарушать не буду). И вчера то ли на нервах, то ли не знаю как - но к вечеру температура 37 и немного чувствую лимфоузлы на шее, скребет горло. До этого температуры вроде не замечала. Но сейчас переболел старший, а теперь болеет младший ребенок ОРВИ (небольшая температура и сопли), мб у меня начинается их новая инфекция (искренне надеюсь). Вообще мы в этом году учебном очень часто болеем (4 класс у старшего): в ноябре скарлатина, в конце января - начале февраля этот будто "ротавирус", и еще раза 3 кроме этого ОРВИ. Я вместе с ним похоже перенесла скарлатину, а потом и кишечное. Скарлатина была смазана - без сыпи, первый АСЛО на третьей неделе от заболевания в норме, а сдали пару недель назад - там 750. Павел Андреевич, подскажите, пожалуйста, что дальше делать, куда бежать? Я бы пришла к Вам на прием, чтобы не писать все это здесь, но я из Москвы :( Куда с этим иерсиниозом сдаваться, как лечить, есть ли шансы вылечить окончательно? Ребенка уже проверять или дождаться своего второго анализа?
Здравствуйте! При отсутствии жалоб проверка не требуется. Стоит сдать ПЦР кала на йерсиниоз.