Консультации / Дерматология и косметология

Лезут волосы при расчесывании

Здравствуйте. Подсажите, пожалуйста, что необходимо предпринять, если у дочери (11 лет) при расчесывании много волос остается на расческе?? Правда, волосы длинные, расчесывает их сама, небережно, конечно, "вырывает" , бедные.... Но можно ли попить какие-то витамины, лечебные шампуни использовать? А то уже страшно....спрашиваю заочно, так как не думаю, что осмотр врачом-педиатром что-то разъяснит. заранее спасибо!
Добрый день. Важно понять ориентировочное количество волос, которые выпадают (достаточно посмотреть на расческу после того, как Вы расчесали волосы дочери). Считается, что если осталось до 100 волос- это вариант нормы. Связано это с тем, что волосы человека проходят 3 стадии развития- фаза роста (от1 до нескольких лет), фаза регресса (2-3 недели) и фаза покоя (2-3 месяца). Выпадение волос начинается в начале фазы роста и является нормой. Помните, что дополнительное травмирование волоса может привести к его гибели (грубое мытье, "отжим" по типу "скручивания в жгут", расчесывание мокрых волос).