Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Белковый крем с сырыми яичными белками

Добрый день, беременность 13 недель, поела у родственников торт с белковым кремом, белковый крем они приготовили так (яйца были куплены на базаре, живу не в России, а в Узбекистане, яйца не помыли отделили желтки от белков, белки начали взбивать и стали добавлять сваренный сахарный сироп при взбивании белков, получается сахарный сироп был около 100 градусов, мог ли так умереть токсоплазмоз ведь весь этот белковый крем не варился а просто единоразово влился 100 градусный сахарный сироп. Очень переживаю так как нет антител к токсоплазмозу. Скажите пожалуйста можно ли от термически необработанных белков заразиться токсоплазмозом? И скажите пожалуйста через какое время после возможного заражения можно сдать кровь методом ПЦР для обнаружения токсоплазмы? Заранее благодарю за ответ.
Здравствуйте! Мог. Возможно, хотя и сомнительно. Через 3 недели.
Добрый вечер уважаемый доктор, спасибо вам большое за ответ. Хотела у вас ещё уточнить, просмотрела вопросы связанные с сырыми яйцами, там вы пишите что через куриные яйца токсоплазмоз нельзя подцепить. Объясните пожалуйста если это Вас не затруднит, где обитает токсоплазма на скорлупе или в самих яйцах? В интернете просто везде пишут что токсоплазмоз передаётся через плохо термически обработанные куриные яйца, насколько это правда? Что надежнее сдать кровь на антитела класса М через 10 дней после заражения, или же кровь методом ПЦР на токсоплазмоз через 7 дней после заражения? Заранее благодарю за ответ.
Токсоплазма может быть везде, в любом сыром мясе, птице, просто в грязи. Можно сделать ИФА через 2 недели.