Консультации / Стоматология

Боль после депульпирования

Здравствуйте, год назад после боли на холодное/горячее 11 зуба обратилась к терапевту, он депульпировал 12 зуб. После этого 12 (до этого не болел) начал сильно болеть от изменения температуры и механического раздражения, 11 не перестал болеть от холодного. Проводилась повторная чистка каналов 12 зуба с повторным рентгеном(все в норме). Все каналы, по словам нескольких врачей, были вычищены. После этого назначили курс антибиотиков и процедуры у парадонтолога. Боль от механического раздражения не прошла, стала меньше. После процедур на дёснах у парадонтолога исчезала полностью на неделю, затем снова возвращалась. Спустя год боль в 12 зубе от механического раздражения осталась (когда чищу зубы или кусаю твёрдую пищу), но она не острая, 11 вроде не реагирует на температуру. Какие осложнения могут быть в депульпированном болящем зубе и нужно ли обращаться к другому врачу для лечения, можно ли продолжать ходить с таким зубом дальше как ходила год? И как связано улучшение с процедурами пародонтолога? (Мой врач говорит, что ещё раз залезать смысла нет, либо так либо удаление, а это передний зуб, я не хочу...) Заранее спасибо!!!
Добрый день! 11 зуб, на который вы жаловались до настоящего момента , как я понял, все также остался без внимания. Конечно стоит посмотреть на него и на соседние зубы. Также нужно уточнить какой диагноз поставил врач пародонтолог и какие манипуляции были проведены. Однозначно тут нужен рентген( КТ или ОПТГ) для определения состояния тканей пародонта, околоверхушечных тканей и только тогда можно будет составить план лечения и дать прогноз относительно сохранения данного зуба, зубов.