Консультации / Стоматология

Больно широко открывать рот и жжение в ухе после лечения с анестезией

Здравствуйте, лечила зубы у стоматолога, была проведена анестезия в нижнюю челюсть. При введении анестетика было очень больно в ухе. Рот был долго широко открыт, было тяжело. После лечения, когда анестезия отошла, не могу широко открывать рот. Немного присутствует жжение в ухе. Что это может быть и есть ли поводы для беспокойства? Возможно, это следствие перенапряжения челюстного сустава, пройдет ли само в таком случае? Почему было больно в ухе при проведении анестезии?
Добрый день! При проводниковой анестезии в области нижней челюсти обезболивание происходит в области крыловидно-нижнечелюстного пространства, где есть риск затронуть анатомические структуры. При попадании иглой в нерв происходит то самое ощущение как " удар током". Также это может происходить в результате миоспазма жевательной мускулатуры в результате широко открытого рта на фоне длительного удаления в результате которого можно получить болевой синдром дисфункции ВНЧС. Тут необходим осмотр лечащего доктора и желательно динамическое наблюдение. Постарайтесь не откладывать повторный визит к врачу.