Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Ослюнение котом предположительно больного бешенством

Здравствуйте, Павел Андреевич. Ситуация такая, к нам в офис пришел кот, мы частенько его подкармливали зимой, а на ночь он уходил из офиса. Но вот сегодня, он пришёл и было что то не то, у него было сильное слюневыделение, от еды отказался. Его трясло. Мы его пожалели, посадили в коробку и повезли в ветклинику. Там сказали, что предположительно может быть и бешенство, а может и эпилепсии у кота. И что зря вы его трогали. Мы не знали о признаках, бешенства у кошек, думали, что его отравили "добрые люди", хотели доставить его быстрее в клинику. Кота только трогали, сажая в коробку и вытаскивая. Он был весь в собствоенных слюнях и естественно мы исюзмпзались в них немного, слюни попали на кожный покров. Во возвращению руки сразу помыли с мылом. Ни царапин и повреждений на руках нет. Скажите пожалуйста, есть ли у нас с коллегой риск заразиться бешенством, от кота, если слюни попали на руки, через поры допустим, открытых повреждений у нас не было? Врачи кота оставили на обследование на 10 дней. Или стоит быстрей бежать и делать экстренную вакцину или подойдёт в плановом режиме? Спасибо.
Здравствуйте! Теоретически риск есть. Раз есть возможность наблюдать за ним лучше подождать 10 дней - если не погибнет ничего не нужно.
Спасибо большое за ответ. Если не погибнет за 10 дней, а нам то что делать? Мы же за это период время потеряем? Значит лучше экстренно привиться?
Раз ветеринары точно не знаю что это лучше начать прививки, уточнить ситуацию по бешенству в районе - начните в очной консультации районного рабиолога.