Консультации / Гастроэнтерология

Проблемы с кишечником

Мне 41 год. Года два назад начались проблемы с кишечником: жидкий стул каждое утро, один раз в день. Ранее по утрам был нормальный стул, также один раз в день, но регулярно. После еды,по утрам сразу после сна., по вечерам в течении последнего года - урчание в животе. Изжога после еды. Ухудшилось состояние ногтей(стали сложиться).стали редкие волосы, очень сухие кончики волос (как солома). В 2017 году была проведена фэгдс(фото во вложении), УЗИ органов брюшной полости(во вложении), посетила гастроэнтеролога(заключение во вложении). Пролечилась с сентября 2017 по рекомендации гастроэнтеролога:омезД, энтерол, иберогаст, при тяжести в животе - панкреатин. В феврале 2018 года появилось улучшение - нормализовался стул. С мая 2018 опять все с начала--жидкий стул,изжога,урчание и вздутие в животе. Осенью принимала по утрам омепразол, по вечерам ранитидин для уменьшения кислотности. Правильно поставлен диагноз? Какое лечение продолжить? Какие анализы и обследования пройти при таких симптомах перед посещением гастроэнтеролога?
К вопросу приложено фото
Добрый день. Перед посещением гастроэнтеролога стоит выполнить ФГДС, сделать УЗИ ОБП и дообследовать кишечник (колоноскопия, фекальный кальпротектин, эластаза кала, копрограмма с анализом на паразитозы и простейших). С результатами обращаться на прием к гастроэнтерологу. Принимать одновременно омепразол и ранитидин не нужно - это препараты со сходным действием. До визита к врачу попробуйте временно придерживаться диеты ( с ограничением острого, жирного, кислого, копченого, маринованного и продуктов, вызывающих усиление перистальтики, вздутия живота), пейте достаточное количество воды, можно использовать легкие успокоительные средства. Для коррекции изжоги можно использовать антациды (гевискон, маалокс).