Консультации / Кардиология

Препарат Нифекард

Добрый день Антон Владимирович.У моей мамы высокое давление. Она принимает утром одну таблетку Ко Диовона 160+12,5. Несколько месяцев все было хорошо. Последние 3 недели давление скачет и утром мы имеем 150-160 на 80. Днём может упасть до 145 и вечером опять подскочить. Нам назначили в дополнение вечером принимать таблетку нифекарда 30 мл. Не слишком ли сильный препарат? Боюсь сильного падения давления ночью. Маме 91 год. Прошу Вашего совета. Спасибо заранее. Ирина
Это вполне возможная комбинация. Всё, что вы описываете - это физиологические колебания. Давление не может стоять на одном месте.
Антон Владимирович, не знаю, дошло ли второе письмо до Вас. Так как модератор не ответил. Извините, если пишу повторно. Во первых хочу поблагодарить Вас за быстрый ответ. У меня последний вопрос: нужно ли давать Нифекард на ночь, если давление падает до 135 вечером. Правда утром опять поднимается до 160. Даже после предварительного приема Ко Диована. То есть мой вопрос если давление вечером 135, то не снизит ли Никефард его ночью слишком сильно? Простите, если я чего то не понимаю. Заранее большое спасибо.Ирина
Не снизит, всё хорошо. Это не "падает", это нормальная суточная динамика.
Большое спасибо! Вы - прекрасный врач! Знаю на собственном опыте.