Консультации / Педиатрия

Затяжной кашель

Добрый вечер уважаемые специалисты. Пишу сюда, так как потерял уже надежду в местных врачей... У меня дочь, ей 4 года, прошлой осенью у неё появился кашель, мы пошли к своему лечащему врачу-педиатру, нам назначили сироп Амбробене и назначали диету, спустя неделю результатов не было, даже стало хуже, мы обратились к платному педиатру, сделали рентген лёгких, после чего врач сказал, что у нас запущенный бронхит, с его слов "ещё бы чучуть и воспаление лёгких", назначил: Вильпрафен, АЦЦ и Зодак (что бы снять отёчность), спустя курс стало легче и вроде кашель прошёл, но спустя 2 недели кашель снова появился, причём внезапно ночью. Температура тела поднялась до 38.4, мы вызвали скорую, дочери сделали укол и дали подышать ингалятор, по совету врача неотложки, сказали пропить Амоксиклав, АЦЦ, зодак и купить ингалятор и дышать Пульмикортом разбавленный с физраствором, спустя курс лечение, мы приблизительно на месяц забыли о кашле... Когда кашель снова наступил, мы обратились к другому врачу, нам снова назначили антибиотик, только другой, а именно: Супракс, так же Зодак, Пульмикорт с Беродуалом и физраствором (правда беродуал в каплях я не нашёл, был только аэрозоль), параллельно Кленбутерол и Изофру и снова сделать рентген, а так же сдать анализ крови и мочи. Ренгтен ничего не показал, анализ мочи чистый, по анализу крови сказали всё в норме, кроме иммунитета, со слов врача он на нуле. После курса сказала пропить Бронхомунал, сегодня 6 день, как мы его пьём и ночью снова наступили приступы кашля, что делать уже не знаем, нам назначали на 28 число приём у Аллерголога. Пичкать таблетками ребёнка уже не представляю возможным, я за свою жизнь столько антибиотиков не пил, как она за эти 4 месяца. Посоветуйте, как быть?
Здравствуйте! Причины кашля могут быть разными, от инфекции и аллергии, до инородного тела в дыхательных путях. Если есть возможность, обследуйтесь полностью. Сдайте кровь на общий аллерген иммуноглобулин G, антитела к паразитам, которые так же могут быть причиной кашля. Покажитесь ЛОРу, аденоиды могут вызывать кашель и затруднять дыхание, особенно в ночное время, а так же могут быть причиной частых ОРВИ и, как следствие, сниженного иммунитета у ребенка. Сдайте анализ крови общий, СРБ, РФ. Сделайте снимок органов грудной клетки, покажитесь с ним пульмонологу, проведите дыхательные пробы. Сдайте кровь на атипичную инфекцию - микоплазма и хламидии пневмонии. Обследуйтесь у гастроэнтеролога по поводу гастроэзофагального рефлюкса, который так же может вызывать кашель у детей. Проводите общеукрепляющие мероприятия - проветривайте дома постоянно, дома должен быть свежий воздух, имейте в виду, что 20 минут проветривания замещают только 5% воздуха в квартире. Увлажняйте дома воздух, 50-60% влажности - это норма. Температура воздуха дома не должна быть выше 24 градусов по Цельсию. У ребенка должен быть правильный витаминизированный рацион, исключите мучное, сладкое, газировку, консервы и все вредности.Девочке показаны прогулки на свежем воздухе ежедневно, не смотря на кашель (при температуре не стоит гулять), активный образ жизни, умеренная физ нагрузка, правильная одежда по погоде. Профилактические средства в период эпидемий так же необходимы, как например, гель с интерфероном, который наносится 2 раза в сутки на преддверие слизистой носа. На всякий случай так же сдайте кровь на антитела к возбудителю коклюша. Уберите дома все возможные аллергены из комнаты ребенка. И сдайте посев из зева и носа на флору. Если будут вопросы по результатам, пишите. Здоровья вам!