Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Вторая прививка от гепатита B ребенку

Алла Анатольевна, добрый день! Подскажите, пожалуйста, с вопросом. Моему ребенку 2,5 месяца, первую прививку от гепатита B делали в роддоме, как и полагается. Вторую прививку по совету моего педиатра (в два месяца было красное горло) хотим сделать в три месяца в комбинированной прививке АКДС+гепатит B, наверно Бубо-кок она правильно называется. Вопросы следующие: 1) Если мы будем делать Бубо-кок в три месяца, не пропадет ли первая прививка от гепатита? 2) Если будет медотвод на прививки (возможен малый набор веса за месяц), то до какого срока еще можно успеть сделать прививку от гепатита В, чтобы не пропала первая? Существуют ли какие-либо четкие указания в медицинских документах на этот счет? Везде очень противоречивая информация. 3) Какой анализ крови надо сдать, чтобы выяснить, сформировался ли у ребенка достаточный иммунитет к гепатиту В и когда его сделать, чтобы он показывал реальный результат? Заранее спасибо!
Здравствуйте! 1. Нет, конечно, ничего не пропадет. Разрешено и начинать, и продолжать, и заканчивать вакцинацию с помощью любого препарата, зарегистрированного на территории страны и подходящего по календарю. Ваш врач прав. 2. Малый набор веса нее является поводом для отвода от вакцинации. Максимальный интервал между первой и второй прививкой против ВГВ должен быть не больше 5 месяцев. Есть страны, где не существует минимального интервала, где считается, что любая первая прививка будет вызывать выработку иммунитета. 3. Анализ на уровень антител анти-Нвs указывает на то, достаточный ли иммунитет против ВГВ.
Огромное спасибо за ответ!