Консультации / Стоматология

Быстро разрушается эмаль

Добрый день! Парень, 28 лет. Всегда следил за зубами, 3 года стояли брекеты (лет 10 назад). Неожиданно заметил, что на передних зубах (на резцах и клыках) возле десен как будто исчез небольшой слой эмали. Не придал особого значения. Потом ужасно усилилась чувствительность, было дико больно от сладкого, горячего, холодного - буквально от всего. Сейчас чувствительность утихла, но эмаль разрушается от десны и к кончику зуба с внушительной скоростью. Сходил к стоматологу - посоветовал поставить около 16 пломб! Для меня это дико, за всю жизнь одна пломба была. Объяснить, почему это происходит не смог, сказал "возможно щетка жесткая". Прошу дать совет, что делать как можно оперативнее, потому что изменения замечаю в зеркале уже почти каждый день. Заранее огромное спасибо!
Добрый день! То, что вы описываете очень напоминает такое заболевание как клиновидный дефект. Такая патология как раз чаще всего наблюдается у фронтальной группы зубов и напоминает внешне "ступеньку". Прежде чем приступать к лечению необходимо выяснить причину. Чаще всего это неправильная гигиена полсти рта, а именно неконтролируемые движения зубной щеткой, неправильно подобранные средства индивидуальной гигиены полости рта и т.д. В более тяжелом случае это заболевания соматического характера. Все это определит врач стоматолог-терапевт и составит план лечения. Лечение действительно подразумевает замещение дефектов на зубах пломбами.