Консультации / Психология и психиатрия

Аутизм или нет

Здравствуйте, Ариель Аркадьевич! очень волнует, есть ли у ребенка признаки аутизма. По порядку: мальчик родился на сроке 33 недели, была гипоксия, некоторое время находился на ИВЛ.с рождения наблюдаемся у невролога. невролог ставит диагноз: последствия поражения цнс, пирамидная недостаточность, синдром тревожного расстройства, дизартрия под вопросом.сейчас ребенку 3 года и 2 месяца. Мои наблюдения: речь развита хорошо, полноценная, говорит большими предложениями, словарный запас большой. не выговаривает р, л, с, шипящие. в некоторых словах меняет слоги местами (не страшно, а "странто", и т.д). Хорошая память на имена и названия (помнит по именам всех детей в саду). Бывает стереотипичное поведение, например один раз показали игру в стиральную машину (стирали одежду для кукол), ему очень понравилось и следующие несколько дней хотел заниматься только этим. Так бывает и с чем-то другим. Из игр интересны практически одни машины. Фантазия слабо развита, хотя если предлагаем сюжетные игры,увлекается. Не интересны никакие развивающие игры - ни лепка, ни пазлы, ни рисование. Если получается увлечь, то совсем ненадолго. Перед засыпанием теребит угол подушки. Во время просмотра мультика иногда теребит кофту. Болезненная привязанность к отцу (сейчас уже перерастает, легче переживает разлуку с ним). Целоваться не любит. В глаза смотрит. Нервный и мнительный ребенок. Чуть что в слезы и крик. Но с возрастом это немного уходит. Сон беспокойный. Периодически пропиваем мягкие успокоительные. И самая главная причина беспокойства - не играет с детьми. На площадке играет отдельно. Посещает дет.сад. Адаптация была очень тяжелая. хотя, наверное, он так и не адаптировался. Посещает уже пол года, по утрам ревет "не хочу в сад, мне там не нравится". С детьми не играет, катает машинки, на занятиях не активен. спит там очень мало. Есть младшая сестра (у нас дети-погодки), с ней играет активно. К чужим никакого интереса не проявляет. Когда чужие взрослые говорят "привет" не здоровается. очень стеснительный. Хотелось бы понять, это аутизм или нет?были у детского психилога, проблем не нашла, сказала к психиатру не надо. Помогите, пожалуйста.
Здравствуйте! Судя по всему, Вам следует обратиться к качественному психологу (клиническому!) еще раз. Если он/а ОЧНО разглядит психиатрию, тогда велкам.