Мутация Лейдена

анонимно, женщина, 28 лет
Здравствуйте, я планирую вторую беременность. В мае 2018 года мне гинекологом был назначен препарат белара(ок), на фоне него образовался тромбоз, а потом Тэла. Были назначена антикоагулянтная терапия. Я пропила их. Антикоагулянты мне не шли на фоне них сильно болела голова. Я сдала анализы на генетику на тромбофлебит, выявлен: Мутация Лейдена по гетерозиготном у типу, и пай1. Я сделала мскт лёгочных артерий, там на момент исследования Тэла не обнаружена, и сделала УЗИ сосудов ног там тоже не чего не обнаружено. Скажите могу ли я сейчас планировать вторую беременность?

Отвечает Стуров Виктор Геннадьевич
гематолог, гемостазиолог, сексолог
Да, планировать беременность можно на фоне приема вместе с мужем поливитаминов с метафолином (Элевит-планирование), йодомарин 100 мкг и в самом цикле планирования с 10 дня ( от начала месячных) клексан 0,2 мл вплоть до конца 8 недели. На сроке 4-5 нед - контроль Д-димера, фибриногена, протеина С и теста на резистентность фактора V к АРС + гомоцистеин.

анонимно
А пока беременности нет нужно пить кардио магнил мне?

Стуров Виктор Геннадьевич
до планирования беременности кардиомагнил и принимать, а при наступлении беременности - отменить!

анонимно
Спасибо огромное за консультацию!

Стуров Виктор Геннадьевич
очень редко бывает ложноположительная мутация, чаще всего она просто клинически не проявляется, а имеется асимпмтомное носительство: в Инвитро пересдать как и писал ранее: на 10-26 д/цикла или на 4-5 неделе беременности: контроль Д-димера, фибриногена, протеина С и теста на резистентность фактора V к АРС + гомоцистеин.