Консультации / Гематология

Мутация Лейдена

Здравствуйте, я планирую вторую беременность. В мае 2018 года мне гинекологом был назначен препарат белара(ок), на фоне него образовался тромбоз, а потом Тэла. Были назначена антикоагулянтная терапия. Я пропила их. Антикоагулянты мне не шли на фоне них сильно болела голова. Я сдала анализы на генетику на тромбофлебит, выявлен: Мутация Лейдена по гетерозиготном у типу, и пай1. Я сделала мскт лёгочных артерий, там на момент исследования Тэла не обнаружена, и сделала УЗИ сосудов ног там тоже не чего не обнаружено. Скажите могу ли я сейчас планировать вторую беременность?
К вопросу приложено фото
Да, планировать беременность можно на фоне приема вместе с мужем поливитаминов с метафолином (Элевит-планирование), йодомарин 100 мкг и в самом цикле планирования с 10 дня ( от начала месячных) клексан 0,2 мл вплоть до конца 8 недели. На сроке 4-5 нед - контроль Д-димера, фибриногена, протеина С и теста на резистентность фактора V к АРС + гомоцистеин.
А пока беременности нет нужно пить кардио магнил мне?
до планирования беременности кардиомагнил и принимать, а при наступлении беременности - отменить!
Скажите ещё пожалуйста, а нужно мне теперь контролировать коагулограмму, в семье вообще не у кого не было не тромбоз, инсультов, инфарктов? И может ли мутация быть ложноположительной? Я сдавала в клинике где только год как занимаются такими анализами? Может быть пересдать в Инвитро?
очень редко бывает ложноположительная мутация, чаще всего она просто клинически не проявляется, а имеется асимпмтомное носительство: в Инвитро пересдать как и писал ранее: на 10-26 д/цикла или на 4-5 неделе беременности: контроль Д-димера, фибриногена, протеина С и теста на резистентность фактора V к АРС + гомоцистеин.