Консультации / Отоларингология

Насморк у ребенка не проходит пол года

Здравствуйте! Моему сыну 6 лет. В садик ходил с 2 лет, болел не часто, в основном ОРВИ. Последний год переодически была заложенность носа, в основном ночью. В октябре 2018 года из носа появились белые пенистые сопли, на улице отходили хорошо, дома труднее, то промывали, то высмаркивались. Обратились к лору, сказали что воспалились аденоиды. Прописали полидекса, протаргол и назонек. После лечения улучшений не было. На следующем приеме прописали флуимуцил антибиотик ингаляции, изофру, назонекс. Улучшений не было. Сделали эндоскопию носоглотки-гипертрофированные аденоиды 2-3 степени. Назначили аденотомию. Перед аденотомией прошли еще курс ингаляций с флуимуцилом, т.к. из носа были обильные пенистые выделения.В январе 2019 провели аденотомию, выписали через 3 дня без осложнений. Прописали аугментин, полидекса, зиртек и назонекс...Сопли как были, так и остались, продолжали назонек. когда прошел месяц после операции и не было улучшений, сказали промывать нос долфином и заменить назонекс на авамис. Сейчас прошло два месяца, улучшений нет. Обследовались. Эндоскопия носоглотки без особенностей, компьютерная томография околоносовых пазух без патологии, риноцитограмма и мазок на флору хорошие. Общий анализ крови, показатели в норме, только тромбоциты 450 на 10*9/л и моноциты 10.8 проц. Иммуноглобулины G,M,A,E не повышены. Аллергопробы отрицательные.Лямблии не обнаружены. Диагноз сейчас хронический ринит, осложнения. Высисаны таблетки сингуляр 4 мг и авамис на месяц. Ни на дент ребенку не было лучше, постоянно хлюпает носом, сморкаемся белой пеной. У меня уже сомнения, что дело было в аденоидах и это лор патология. Скажите пожалуйста, что это может быть? Может какое то другое заболевание дает так знать о себе? Очень надеюсь на помощь. Анализы прилагаю. Спасибо заранее!
К вопросу приложено фото
Описанная вами картина и данные лабораторных анализов больше всего напоминают персистирующую на слизистой оболочке носа вирусную инфекцию, предположительно аденовирусную или вызванную респираторно-синцитиальным вирусом. Однако некоторые показатели (например, моноциты, относительное количество которых превышает норму) не позволяют исключить и инфекцию, вызванную вирусами группы герпеса, в первую очередь вирусом Эпштейна-Барр и вирусом герпеса VI типа Я бы предложил начать лечение как лечение хронической вирусной инфекции (промывания носа солевым раствором, кромогексал спрей в нос или Аллергодил спрей в нос и ингаляции с интерфероном) и попутно исключил бы вирусы герпеса, взяв мазки из зева на обнаружение ДНК вируса герпеса VI типа и вируса Эпштейна-Барр. При положительном результате исследований на вирусы группы герпеса в лечение нужно будет добавить ацикловир на 10-15 дней