Консультации / Гастроэнтерология

Что лучше в данном случае ФГДС или 13С-уреазный тест

Решил заняться своим желудком. Много лет белый налет на языке. Особенно после сна, и соот-но запах изо рта. Но больше беспокоит, скорее, другое — не получается набрать вес при занятиях троеборьем. Соблюдаю режима питания, назначенный тренером (уже не первый тренер удивляется, что вес «не идет»). Покрываю суточную норму по БЖУ и калориям с профицитом, но вес стоит на месте. У меня создается впечатление (возможно ошибочное), что макронутриенты усваиваются плохо. После крупных приемов пищи (особенно обед, реже завтрак) уже через 5-15 минут хочется в туалет, стул при этом иногда жидкий. Думал, что желудок проверяют только ФГДС (делал последний раз давно, 12-13 лет назад). Процедура не из приятных, стал искать альтернативу. Оказалось, что сейчас существует некий 13С-уреазный дыхательный тест на бактерию хеликобактер пилори. Эффективен ли он? Что посоветуете и какой метод позволит определить, есть ли проблемы с желудком/кишечником, усвоением питательных веществ. А также какой метод обследования позволит врачу определить проблему (если она есть) и назначить лечение? Спасибо.
Дыхательный тест и ФГДС не взаимозаменяемы. Думаю, проще и дешевле будет прийти на первичный прием с целью подбора необходимых обследований. По представленным Вами данным лично я бы первично не начинала бы с ФГДС и уреазного теста, однако при очном осмотре картина может выглядеть совсем по-другому.