Консультации / Стоматология

Гной в зубе

Здравствуйте! Три недели назад обратилась в клинику с болью в зубе(не могла до него дотронуться).Зуб передний(верхний).Мне его просверлили и пошел гной.При этом как сказала врач канал в зубе чистый.Назначили полоскания.Через неделю пришла на прием,гной в зубе продолжал накапливаться.Мне его опять прочистили и сказали дальше полоскать.Консультируюсь с врачом по телефону.Зуб вечерами болит если начинаю просовывать язык в дырочку или надавливаю на десну над зубом.Днем все в порядке.Чувствую безболезненную пульсацию.Врач по телефону назначила антибиотики.На прием пока не звала.Скажите , пожалуйста,может ли развиться сепсис или абсцесс если в зубе продолжается воспаление и скапливается гной?Мой стоматолог уверяет,что не может т.к.есть отток гноя.Зуб открыт.Хотелось бы услышать Ваше мнение.И может ли три недели длиться воспаление в зубе? Спасибо!
Добрый день! Исходя из симптомов, которые вы описали очень похоже что зуб вас беспокоил более 3 недель. Возможно ранее вы его уже лечили или когда-то этот зуб был травмирован. Здесь можно предположить хроническую инфекцию. Однако ввиду различного рода факторов произошло обострение этого самого хронического процесса. Здесь бы очень пригодился снимок(рентген) данного зуба и не помешала консультация врача стоматолога-хирурга. Говорить об абсцессе или уж тем более о сепсисе еще рано, но с консультацией у доктора затягивать не стоит.