Боль в области пупка

анонимно, женщина, 23 года
Здравствуйте Мне делали 2 месяца назад лапароскопическую аппендэктомию. И теперь у меня боль в области пупка.Когда лежу и встаю у меня как-будто пупок или живот тяжелый. А вокруг других швов так не болят. Я сегодня сделала УЗИ но они говорят ничего такого нету можете посмотреть объяснить. И что означает пжк лоцируется скопление эхопозитивных сигналов.

Отвечает Подлипаев Андрей Сергеевич
хирург
Здравствуйте. ПЖК это подкожно жировая клетчатка. Эхопозитивные сигналы это скорее всего лигатуры (нитки), которыми зашивали апоневроз. Что делать? Можно на ночь прикладывать сухое тепло к этому месту или проконсультироваться с хирургом чтобы назначил физиолечение. А тяжесть и болезненность может сохраняться до 6 месяцев.

анонимно
А физиолечение обязательно надо или? И можно в баню ходить?

Подлипаев Андрей Сергеевич
Если не хотите физиолечение, то и не делайте. Зачем тогда просите совета? В баню ходить можно. Только особо пока не париться.