Сухой кашель более полугода

анонимно, женщина, 4 года
Здравыйте, дочка заболела в декабре прошлого года ротовирусом, после этого переболела простудой и к ней прицепился сухой кашель. В основном кашляет перед тем как уснуть, ложиться и начинается подкашливать, в течение дня и после сна тоже подкашливает . Ходили к лору говорить у нас проблема с аденойдами , что может провоцировать сухой кашель, так что говорить что у неё аллергический отек носа, что тоже может провоцировать , дочке 4 года. Ходили к аллергологу , она посмотрела сказала что можете сдать на кошку аллерген и посмотреть результат, так как у нас есть дома Кошка. К неврому ходили она сказала что ее кашель не по ее части. А так лор говорит , что кашель дочки все же по педиатрии. Но когда появляются сопелки не больший , то кашель соответственно умиляется. Педиатр говорит , так как с клеймами проблемы кашель может быть теперь постоянный, но все же хотелось бы узнать , какие обследования ещё можно сделать , чтоб отмести те или иные заболевания. А то спрашивала у медиатора она ни чего не сказала. Конечно понимаю что наверное надо сходить к другому педиатру, но у нас в поликлинике такое чувство что все с говорились и говорят одно и тоже, что самое грустное А ещё хотела спросить , есть смысл идти к иммунологу если дочка в течение года очень часто болеет ? А то 2 недели ходит в сад потом месяц или полтора лечимся.

Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! Вопрос о длительном кашле всегда требует повышенного внимания врача. Причиной длительного кашля может быть и вирусная инфекция, и аллергия, и инородное тело, и ЛОР-патология и т.д. Каждое такое предположение необходимо подтверждать с помощью дополнительного обследования. В плане - рентгеновкий снимок грудной клетки, носоглотки, общий анализ крови с формулой, ИГЕ, пищевые панели, УЗИ брюшной полости с водно-сифонной пробой. Да, конечно, для определения причин длительного кашля лучше всего показать ребенка специалисту.