Мигрень Побочные эффекты от суматриптана
анонимно, женщина, 26 лет
Здравствуйте, Девушка, 26 лет. Стоит диагноз мигрень. Приступы длятся до 3-х дней обычно, пульсирует висок, давит на глаз и боль усиливается при движении, звуке, ярком свете, все прям отдает в висок. Спасаюсь на данный момент суматриптаном. Купирует приступ через 1,5 - 2 часа и хватает на несколько часов или до конца дня. Но есть большое НО: это побочные эффекты за эти 2 часа: очень сильно тошнит, возможна рвота, в жар кидает, клонит в сон, очень сильная слабость. Больше всего очень сильная тошнота беспокоит. Посоветуйте, какие лекарства от мигрени еще можно попробовать? Простые анальгетики и экседрин или аскофен не спасают. Или может подскажете о причинах возникновения мигрени чтобы бороться с ними? В попытках выяснить причины мигреней делала МРТ 2 раза с разницей 2 года, т.к. после первого было подозрение на кисту эпифиза, но после второго и очной консультации с Нейрохирургом, врач сказал, что это просто особенность строения моего мозга и нет никаких патологий. Так же делали УЗИ сосудов и головы года 4 назад, тоже сказали все в норме. Я знаю, что тошнота тоже является симптомом мигрени, но именно после принятия сумариптана она очень усиливается.. иногда до рвоты.
Отвечает Яблонский Михаил Андреевич
невролог

Добрый день. Причины мигрени не видны на МРТ. Головные боли связаны с активизацией волокон тройничного нерва, принимающих участие в иннервации сосудов мозга. Сосудистые изменения и пульсирующая боль - вторичны по отношению к этим изменениям. Попробуйте суматриптан вместе с напроксеном (эта комбинация более эффективна, чем использование одного суматриптана). Если это не поможет - попробуйте профилактическое лечение по назначению врача (антидепрессанты, бета-блокаторы, антагонисты кальция).
анонимно
Суматриптан помогает. Просто хотелось бы избежать его применение, т.к. вызывает много побочных эффектов. Вопрос в том, есть ли средство с аналогичным действием, но чтобы переносилось легче.
Яблонский Михаил Андреевич
Нет, алкалоиды спорыньи переносятся хуже. Остальное вы уже пробовали.