Консультации / Отоларингология

Физнагрузки после септопластики

Здравствуйте Неделю назад мне сделали операцию септопластика. Знаю, что требуется ограничение физнагрузок. Подскажите пожалуйста, в чем это выражается? Например, если принести пакет 5 кг из магазина это будет вредно? И сколько по времени нужно придерживаться ограничений? Спасибо
Имеются в виду тяжёлые физические нагрузки - спорт, работа на даче, перенос мебели и т.п. Обычно подобные ограничения назначают на 2-4 недели.
Большое спасибо! Еще у меня скапливается и хлюпает в носу слизь с кровью. Ее лучше высмаркивать или не трогать>? Просто мне назначили спреи и капли, а получается что все они капаются в слизь.
Нужно постепенно увеличивать силу этой процедуры. Используйте спрей Аква Марис Плюс с декспантенолом.
Спасибо, Виктор Николаевич. Есть еще проблема. Дело в том, что у меня одновременно удаляли кисту гайморовой пазухи справа. И как раз правая ноздря более проблемная, там больше крови и слизи, и дышит она хуже. Кроме того, чувствуется побаливание в районе правой щеки, иногда туда отдает при ходьбе. При выписке мне не назначали антибиотиков или противовоспалительных. Назначили аквамарис, персиковое масло и метилурацил в нос. Как Вы считаете, может это говорить о том что операция прошла неудачно? Нужно ли пойти к врачу очно>?
Я так не считают. Вероятнее всего, через время всё у Вас обязательно наладится.
Спасибо! Последний вопрос. Операция была 11 марта, то есть уже 2 недели прошло. Изначально была проблемной правая ноздря. И вот в ней скапливаются кровяные сгустки, правда все меньше. Но они мешают дышать и хлюпают, их приходится высмаркивать. Это происходит интенсивно, как бы с давлением. Не могут ли такие действия привести к повторному искривлению перегородки? И не может быть так, что перегородка не выпрямилась, оттого и сгустки?
К счастью, не могут! Нет, такое исключено.