Консультации / Отоларингология

Заложеность ушей ощущение нехватки воздуха слабость

добрый день!обратился к лору с тем что стало закладывать уши(слух при этом не пропадает и болей никаких нет) сделал СКТ ,доктор поставил диагноз : нарушение функции слуховых труб с двух сторон .искривление носовой перегородки.вазомоторный ринит.кисты в/ч пазух с двух сторон .рекомендовано : оперативное лечение септопластика носовой перегородки,вазотомия и конхоплексия нижних носовых раковин .скажите пожалуйста может ли из за моих проблем быть: нехватка воздуха(не могу вздохнуть полной грудью),слабость? нос у меня дышит на 50 процентов,полная заложеность бывает редко,раз или два в год.уши закладывает где то с год в основном после контакта с холодом.а нехватка воздуха и слабость уже где то года четыре.
Здравствуйте. Человек полноценно может дышать только через нос в силу анатомических и физиологических особенностей его строения. При заболеваниях и нарушениях архитектоники полости носа и околоносовых пазух ухудшается носовое дыхание, вентиляция и дренаж из полости носа, околоносовых пазух и барабанных полостей (закладывает уши), человек начинает дышать через рот, а это дыхание поверхностное, неглубокое и из- за этого нарастает количество углекислого газа в организме, что и проявляется слабостью, быстрой утомляемостью, головной болью.