Консультации / Отоларингология

Часто болеет

Здравствуйте.Помогите пожалуйста нам разобраться . Сын часто болеет простудными заболеваниями,особенно когда ходит в школу.(сейчас ему 14)Практически раз в месяц.Без антибиотиков выздоровить не получается. С прошлого года в основном желтые сопли и температура.Причем желтые густые сопли с первого же дня и температура (иногда до 38,иногда маленькая).Стараемся самостоятельно не лечиться.Рентген-гайморита нет,сдавали мазки из носа.Часто боковой фарингит.Врач ставит вазомоторный риносинусит.Аденоидов нет,искривление нос.перегородки незначительное,узкие носовые ходы(вроде так). Что можно нам сделать?Может другие мазки нужны?Почему каждый месяц начинается сразу с желтых соплей и температуры?Какая причина?Можно ли это вылечить?Пьет витамины,пил бронхомунал и ликопид.Лор советует обратиться к иммунологу.Уже устали. Посоветуйте нам пожалуйста что можно сделать.Спасибо большое.
К вопросу приложено фото
На самом деле я бы вместо бактериальной флоры искал бы хроническую вирусную инфекцию с участием вирусов группы герпеса, например вирус Эпштейна-Барр или вирус герпеса 6 типа. Таким образом, список обследований будет следующий 1. антитела IgG EBNA 2. антитела IgG к вирусу герпеса VI типа 3. антитела IgG к цитомегаловирусу С результатами обследования вам будет лучше всего обратиться к специалисту-иммунологу
Спасибо Вам большое за ответ. Т.е.лечение должен назначать по результатам этих анализов иммунолог,а не лор?И может ли частый фарингит быть тоже из-за вирусной этой инфекции? Очень хочеться разобраться и наконец -то подобрать нужное лечение ) Спасибо.
К сожалению, частые назофарингиты могут быть следствием этой инфекции.
Спасибо Вам большое.Скажите,а на вирус Эпштейна- Барр нам тоже сдать анализ?или достаточно тех трех ?
Антитела IgG EBNA это и есть анализ крови на вирус Эпштейна-Барр
Иван Васильевич,а Вы нас сможите проконсультировать пожалуйста потом по результатам анализов? Спасибо.
Да, разумеется, и по результатам анализов я вас проконсультирую
Добрый день.Иван Васильевич,мы сдали анализы что Вы сказали.Посмотрите пожалуйста результат и проконсультируйте нас(насколько опасно и чем это лечить). Спасибо большое.
К вопросу приложено фото
Если говорить о титрах антител, то у вас достаточно сомнительные результаты на герпес 6 типа и на вирус Эпштейна-Барр, зато однозначно можно говорить о хронической цитомегаловирусной инфекции. Как раз этот вариант легче всего и поддается лечению. Как правило, лечение включает в себя противовирусную терапию, а затем иммунотерапию, но для того, чтобы начать лечение, необходимо знать, активны ли вирусы у вас прямо сейчас, так что я бы советовал вам досдать мазки из зева на обнаружение ДНК цитомегаловируса, а так же вирусов Эпштейна-Барр и вируса герпеса 6 типа.
Спасибо Вам большое за ответ.А мазки только из зева или из носа тоже?
Нет, только из зева
Здравствуйте. Иван Васильевич,мы сдали мазки из зева как вы и сказали и плюс дополнительно некоторые анализы.Посмотрите пожалуйста.насколько все серьезно?В анализе крови завышен сильно цитомегаловирус,а в мазке почему -то эпштейн бара завышен. Помогите пожалуйста разобраться и что нам делать дальше.Огромное спасибо)
К вопросу приложено фото
Честно говоря, у вас кажется, есть сразу три вируса из группы герпесвирусов, но на данный момент активен только цитомегаловирус. Лечение всех этих трех инфекций (самая противная - вирус Эпштейна-Барр, самая упорная - вирус герпеса VI типа) практически одинаковое, и к сожалеиню, именно этими тремя вирусами обусловлены все ваши жалобы Грамотно провести лечение для вас может врач-иммунолог.
Скажите пожалуйста,а то что в мазках повышен только эпштейн барра ,а остальные в норме,о чем говорит?Ведь в анализе крови наоборот сильно повышен цитомегаловирус. Спамибо большое.
Основная ваша инфекция это цитомегаловирус, а вот на настоящий момент активен вирус Эпштейна-Барр, о чем и говорит его обнаружение в мазке