Консультации / Отоларингология

Отек пазухи

Здравствуйте! У меня сложилась тяжелая ситуация и я не знаю что мне делать, подскажите как быть. Переболела гайморитом первый раз 1.5 года назад, после этого всегда левая ноздря дышит хуже, теперь любое заболевание связанное с соплями переходит в гайморит, крайний раз переболела в феврале 3 недели антибиотиков и все равно не долеченную меня выписали через две недели опять стали выделения гнойные и стекание по гортани что приводит к боли в горле. Сейчас полощу горло капаю в нос бактериофаг поливалентный плюс геломиртол и аквалор. Но улучшений нет. Сдавала на прошлой неделе посев в носу ничего не обнаружено а в зеве стрептококк вириданс 10 в 6 и стафилококк 10 в 4, в феврале как раз пила антибиотики которые подходят для лечения этих бактерий. Дело в том что у меня беременность 27 недель и я уже не знаю чем и что лечить. Меня очень волнует влияет ли на плод такое состояние и эти бактерии и в каком направлении двигаться, что еще можно предпринять?Очень переживаю.
Указанное количество микроорганизмов нельзя считать причиной заболевания. Возможно, это обычная Ваша флора. Поэтому антибактериальное лечение не требуется. И переживать за состояние плода не стоит. Ему ничего не грозит. Постоянная заложенность левой половины носа, скорее всего, связана с искривлением носовой перегородки. В нынешнем Вашем состоянии закономерно увеличилась отёчность слизистой оболочки носа. Но злоупотреблять сосудосуживающими каплями не нужно. Вам можно лишь промывать полость носа солевыми растворами (напр. Хьюмер).
Консультация врача отоларинголога на тему «Отек пазухи» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 18 марта 2019
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-отоларинголог высшей категории, к.м.н, доцент.

Сфера интересов: консервативное и оперативное лечение заболеваний носа и околоносовых пазух, глотки, гортани и уха.