Консультации / Отоларингология

Отек пазухи

Здравствуйте! У меня сложилась тяжелая ситуация и я не знаю что мне делать, подскажите как быть. Переболела гайморитом первый раз 1.5 года назад, после этого всегда левая ноздря дышит хуже, теперь любое заболевание связанное с соплями переходит в гайморит, крайний раз переболела в феврале 3 недели антибиотиков и все равно не долеченную меня выписали через две недели опять стали выделения гнойные и стекание по гортани что приводит к боли в горле. Сейчас полощу горло капаю в нос бактериофаг поливалентный плюс геломиртол и аквалор. Но улучшений нет. Сдавала на прошлой неделе посев в носу ничего не обнаружено а в зеве стрептококк вириданс 10 в 6 и стафилококк 10 в 4, в феврале как раз пила антибиотики которые подходят для лечения этих бактерий. Дело в том что у меня беременность 27 недель и я уже не знаю чем и что лечить. Меня очень волнует влияет ли на плод такое состояние и эти бактерии и в каком направлении двигаться, что еще можно предпринять?Очень переживаю.
Указанное количество микроорганизмов нельзя считать причиной заболевания. Возможно, это обычная Ваша флора. Поэтому антибактериальное лечение не требуется. И переживать за состояние плода не стоит. Ему ничего не грозит. Постоянная заложенность левой половины носа, скорее всего, связана с искривлением носовой перегородки. В нынешнем Вашем состоянии закономерно увеличилась отёчность слизистой оболочки носа. Но злоупотреблять сосудосуживающими каплями не нужно. Вам можно лишь промывать полость носа солевыми растворами (напр. Хьюмер).