Консультации / Неврология

Неврология

Здравствуйте Алла Васильевна! Ребёнок, девочка, родилась на 8 мес. беременности вес 2500, рост 53 см. Развивалась немного с задержками. Неползала, сразу пошла. Речь в 3 года. При обследовании был поставлен диагноз родовая травма ШОП, в родах была гипоксия. Невролог поставил диагноз аномалия развития г/мозга вариант кисты Денди Уокера. Выраженные атрофические изменения мозжечка, гипогинезия мозолистого тела. Нейрохирург ставит Q04.8 последствия перинатальной патологии. Гипоплазия червя мозжечка, расширение большой затылочной цистерны, НУЗ гидроцефалии. Прошли лечение: Сироп Пантогам, Магний В6, Эдас 306. Сейчас назначили кавинтон 5 мг по 1/2 два раза в день. Как вы считаете кавинтон стоит давать ребёнку???
Здравствуйте. Да, обязательно нужно давать кавинтон, чтобы не нарастала гидроцефалия. Заболевание у ребенка очень серьезное. С уважением, Алла Васильевна
Добрый вечер! Алла Васильевна, невролог добавила к кавинтон 5 мг по 1/2 дважды добавила когитум по 1 ампуле утром и кортексин 10 мг. Девочка ходит к логопеду. Занимается с 22 января 2019 года. Назначили массаж шейного отд. Скажите пожалуйста врач говорит, если не проводить развивающие занятия, то это грозит зпр( умственной отсталостью или деменцией) это так??? Заместительная гидроцефалии приводит к деменции???? Заранее спасибо огромное
Не гидроцефалия влияет на умственное развитие, а гипогинезия мозолистого тела и другие пороки мозга. Так что прогноз очень серьезный. Необходимы постоянные занятия с ребенком. С уважением, Алла Васильевна
Здравствуйте Алла Васильевна! Расшифруйте пожалуйста с русского на русский мрт. Девочка отстает в развитии. Принимаем снйчас кавинтон 5мг по 1/2 х 2 раза в день. Ходим к логопеду.
К вопросу приложено фото
У ребенка есть врожденный порок мозга, недоразвитие отдельный его частей. Недоразвитие/отсутствие части мозга ведет к снижению умственного развития и другим неврологическим проявлениям (нарушение координации, речи, судороги и др.).